Предлагается расширить перечень лиц, которым запрещено входить в состав НКО

Предлагается расширить перечень лиц, которым запрещено входить в состав НКО
.shock / Depositphotos.com

Правительство РФ инициировало соответствующие поправки. Так, внесенным в Госдуму законопроектом предлагается установить запрет выступать учредителем (участником, членом) некоммерческой организации лицу, в отношении которого Межведомственной комиссией по противодействию финансированию терроризма принято решение о замораживании (блокировании) его денежных средств или иного имущества.

Напомним, Межведомственная комиссия по противодействию финансированию терроризма образована Указом Президента РФ от 18 ноября 2015 г. № 562. В числе ее полномочий – возможность замораживания (блокирования) денежных средств или иного имущества, принадлежащих организации или физлицу, в отношении которых имеются достаточные основания подозревать их причастность к террористической деятельности (в т. ч. к финансированию терроризма), но нет предпосылок для включения их в перечень лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму.

Ожидается, что предлагаемые изменения позволят дополнительно оградить некоммерческий сектор от его использования в целях финансирования террористической деятельности и снизят его уязвимость.
______________________________

С текстом законопроекта № 747316-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях установления запрета выступать учредителем (участником, членом) некоммерческой организации лицам, в отношении которых принято решение о замораживании (блокировании) денежных средств или иного имущества в связи с достаточными основаниями подозревать их в причастности к террористической деятельности» и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *