При разработке собственного стандарта бухучета основных средств разрешается использовать МСФО

При разработке собственного стандарта бухучета основных средств разрешается использовать МСФО
systemm / Depositphotos.com

Стандарты бухгалтерского учета разрабатываются и утверждаются непосредственно организацией и не требуют утверждения Минфином России или какими-либо иными федеральными органами исполнительной власти, равно как согласования с такими органами (письмо Минфина России от 14 апреля 2020 г. № 07-01-09/29654).

При разработке стандарта бухучета основных средств организация имеет возможность при необходимости использовать способы ведения бухгалтерского учёта, предусмотренные МСФО. Так, согласно ПБУ 1/2008 «Учётная политика организации» организация, которая раскрывает составленную в соответствии с МСФО консолидированную финотчетность, вправе при формировании учетной политики руководствоваться ФСБУ с учетом требований Международных стандартов финансовой отчетности. В частности, такая организация вправе не применять способ ведения бухгалтерского учета, установленный ФСБУ, когда такой способ приводит к несоответствию учетной политики организации требованиям МСФО.


Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Если по конкретному вопросу в ФСБУ не установлены способы ведения бухучета, то организация разрабатывает соответствующий способ исходя из требований, установленных законодательством РФ о бухгалтерском учете, федеральными и (или) отраслевыми стандартами. При этом организация, основываясь на допущениях и требованиях, приведенных в п. 5 и п. 6 ПБУ 1/2008, использует, в первую очередь, МСФО.

Одновременно Минфин России обращает внимание на положения ст. 374 Налогового кодекса об объектах обложения налогом на имущество организаций. Это следует учитывать, если в качестве налоговой базы по объекту используются данные бухгалтерского учета.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *