При сдаче в аренду апартаментов НПД не применяется

При сдаче в аренду апартаментов НПД не применяется
aeydenphumi / Depositphotos.com

В соответствии с ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 27 ноября 2018 г. № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход«объектом налогообложения НПД признаются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав). При этом не признаются объектом налогообложения НПД доходы от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений) (Письмо Минфина России от 7 декабря 2020 г. № 03-11-11/106478).

В соответствии с п. 2 ст. 15 Жилищного кодекса жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства). На основании п. 1 ст. 16 ЖК РФ к жилым помещениям относятся жилой дом, часть жилого дома, квартира, часть квартиры и комната, определения понятий которых содержатся в п. 2-4 данной статьи Жилищного кодекса.


Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Таким образом, в отношении доходов, полученных от сдачи в аренду (наем) апартаментов, специальный налоговый режим НПД не применяется.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *