Приложения с пиратским контентом предлагают приравнять к информационным ресурсам

Группа депутатов Госдумы представила законопроект, направленный на усовершенствование правового механизма защиты авторских и смежных прав в Интернете. В частности, предлагается ввести в действующее правовое регулирование понятия «программное приложение» и «владелец программного приложения». Это позволит правообладателям более эффективно реализовывать свое право на ограничение нелегального распространения в сети объектов смежного и авторского права.

Сегодня правообладатель, обнаружив в Интернете информационные ресурсы, распространяющие объекты авторских или смежных прав без своего разрешения, вправе обратиться в суд или к владельцу интернет-сайта с заявлением об ограничении доступа к нелегально распространяемым объектам авторских и смежных прав (ч. 1 ст. 15.2 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»). Однако в указанной норме закона используется понятие «информационный ресурс», которое, как поясняют депутаты, на практике не всегда толкуется как программное приложение. Это не всегда дает правообладателям возможность ограничить доступ к приложениям с пиратским контентом.

Напомним, что с 12 июля прошлого года введен обязательный досудебный порядок рассмотрения отдельных дел о нарушении интеллектуальных прав. Правообладатель обязан предъявлять претензию до предъявления иска о возмещении убытков или выплате компенсации, если и правообладатель, и нарушитель исключительного права являются юрлицами или ИП и спор подведомствен арбитражному суду (п. 5.1. ст. 1252 Гражданского кодекса).

В случае принятия законопроекта нововведения начнут действовать по истечении 90 дней со дня официального опубликования закона.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *