Проекты нового КоАП РФ и Процессуального КоАП РФ планируется направить на повторное общественное обсуждение

Проекты нового КоАП РФ и Процессуального КоАП РФ планируется направить на повторное общественное обсуждение
DragonImages / Depositphotos.com

Министр юстиции РФ Константин Чуйченко считает  необходимым представить на повторное общественное обсуждение проекты законов, формирующих новое законодательство об административных правонарушениях. В начале этого года Минюст России представил проекты нового КоАП РФ и Процессуального КоАП РФ. Тексты документов подверглись критике со стороны общественности, в частности, из-за повышения размеров административных штрафов по многим составам в сравнении с действующим КоАП и увеличения общего срока давности привлечения к административной ответственности. Поступило около 2 тыс. предложений от граждан, общественных объединений, бизнеса и органов госвласти. Доработанные проекты кодексов ранее планировалось представить в Правительство РФ в мае, а в Госдуму – в июне.


 Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


На сегодняшний день обсуждение и в целом работа по проектам длится уже 4 месяца. Разработчиками учтены поступившие замечания, которые в большей части были признаны обоснованными. Глава Минюста России полагает необходимым повторно провести процедуру публичного обсуждения текстов проектов кодексов, поскольку их новые доработанные редакции существенно отличаются от тех, которые проходили обсуждение в первый раз. В этой связи предлагается продлить обсуждение и доработку законопроектов до конца июля текущего года. Напомним, реформа административного законодательства предусматривает его разделение на материальное и процессуальное.

_____________________________

С информацией о предложении повторного обсуждения проектов КоАП РФ и ПКоАП РФ можно ознакомиться на официальном сайте Минюста России (https://minjust.ru/ru/novosti/konstantin-chuychenko-proekty-zakonov-formiruyushchih-novoe-zakonodatelstvo-ob).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *