Проезд в автобусе можно подтвердить билетом, оформленным как «прежний» БСО

Проезд в автобусе можно подтвердить билетом, оформленным как "прежний" БСО
Apriori / Depositphotos.com

Зачастую в качестве документа, подтверждающего проезд сотрудника в автобусе на городском или междугороднем маршруте, в бухгалтерию поступает билет, оформленный «по-старому» – не в форме кассового чека (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 22 октября 2019 г. № 03-01-15/81151).

Минфин России поясняет, что такая ситуация – временная. Транспортные организации не имеют отсрочки по применению ККТ. Однако действие ч. 2-4 КоАП и  ч. 6 ст. 14.5 КоАП в отношении ответственности за неприменения ККТ при расчетах водителями или кондукторами в салоне транспортного средства при реализации проездных документов в общественном транспорте приостановлено до 1 июля 2020 года.

Поэтому сотрудником может быть представлен билет, проездной документ, оформленный как «прежний» БСО. Документы, используемые при оказании услуг по перевозке пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, должны содержать реквизиты, установленные Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *