Разъяснен порядок применения налоговых ставок в отношении принадлежащих ИП земель сельхозназначения, предназначенных для дачного строительства

В целях администрирования земельного налога в отношении земельных участков, предназначенных для дачного строительства из земель сельхозназначения, принадлежащих ИП, ФНС России обращает внимание на два судебных решения, касающихся вопросов определения налоговой ставки в отношении таких земельных участков. Соответствующие судебные решения направлены для изучения письмом ФНС России от 26 января 2018 г. № БС-4-21/1390@ «О налоговой ставке в отношении земельных участков, предназначенных для дачного строительства, принадлежащих индивидуальным предпринимателям».

В частности, ФНС России указывает на то, что налоговыми органами и судебными инстанциями для вывода о применении налоговой ставки в отношении таких участков в размере 1,5% от кадастровой стоимости использовались следующие обстоятельства:

  • наличие множественности участков, принадлежащих одному лицу, зарегистрированному в качестве ИП, основным видом деятельности которого является продажа недвижимости;
  • установление признаков коммерческого землепользования (для извлечения прибыли), в т.ч. создание на соответствующей территории инфраструктуры (построены дороги, подведено электричество для дальнейшей застройки и т.п.), наличие фактов дальнейшей реализации участков, т.е. их использования налогоплательщиком в предпринимательской деятельности.

Напомним, в соответствии с п. 1 ст. 391 Налогового кодекса налоговая база для исчисления земельного налога определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом. При этом согласно ст. 394 НК РФ нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения) допускается использование льготного налогообложения по ставке 0,3% тех земельных участков из категории земель сельхозназначения, которые предоставлены для определенных целей (включая дачное строительство). В отношении прочих земельных участков налоговые ставки не могут превышать 1,5%.

В приведенных в письме ФНС России судебных решениях (постановление Арбитражного суда Московского округа от 18 сентября 2017 г. № Ф05-13468/17 по делу № А41-90821/2016, определение ВС РФ от 15 января 2018 г. № 305-КГ17-20424) позиция судов сводится к тому, что если земельные участки, относящиеся к землям сельхозназначения с видом разрешенного использования «для дачного строительства» приобретались не для указанных целей, а для использования в коммерческих целях, то применение пониженной ставки земельного налога неправомерно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *