Разъяснен порядок заполнения уведомления об изменении порядка уплаты налога на прибыль

Разъяснен порядок заполнения уведомления об изменении порядка уплаты налога на прибыль
© Vim / Фотобанк Фотодженика

Нормами налогового законодательства определен особый порядок исчисления и уплаты налога на прибыль в отношении обособленных подразделений, находящихся на территории одного субъекта РФ. Так, может быть принято решение не распределять прибыль по каждому из них, а перечислить налог в бюджет через одно подразделение (п. 2 ст. 288 Налогового кодекса). При этом налогоплательщик должен известить налоговую инспекцию о своем выборе, направив соответствующее уведомление (форма приведена в письме ФНС России от 26 декабря 2019 г. № СД-4-3/26867@, далее – Письмо).

Как указывает налоговая служба, начиная с 2022 года для целей расчета налога на прибыль термины «бюджет субъекта Российской Федерации» и «территория субъекта Российской Федерации» применяются также соответственно к бюджету федеральной территории «Сириус» и к территории, расположенной в границах федеральной территории «Сириус» (письмо ФНС России от 5 апреля 2022 г. № СД-4-3/4104@). Поэтому, если налогоплательщик применяет вышеуказанный порядок уплаты налога и имеет обособленные подразделения, расположенные в Краснодарском крае и федеральной территории «Сириус», то для уплаты налога в бюджет федеральной территории необходимо выбрать ответственное обособленное подразделение из числа подразделений, находящихся на этой территории, уведомив о своем выборе налоговые органы. 

Форма

СКАЧАТЬ

Уведомление об изменении порядка уплаты налога на прибыль организаций в бюджет субъекта Российской Федерации

Другие формы

Согласно порядку заполнения уведомления, приведенному в Письме, в поле «Причина представления уведомления (код)» указывается код причины представления в налоговый орган уведомления. С кодами также можно ознакомиться в Письме. Поскольку специального кода в связи с внесением изменений в административно-муниципальное устройство Краснодарского края и выделением федеральной территории «Сириус» не предусмотрено, то следует указывать код «02».

Кроме того, при заполнении уведомления по полю 1 «Субъект Российской Федерации, в бюджет которого изменяется порядок уплаты налога (код)» указывается код «23». Идентификация уведомлений осуществляется по кодам ОКТМО (код ОКТМО 03 731 000 для федеральной территории «Сириус» и иные коды ОКТМО, относящиеся к Краснодарскому краю).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *