Разъяснено, какими документами можно подтвердить факт кражи автомобиля для целей исчисления транспортного налога

Разъяснено, какой документ не опровергнет факт кражи автомобиля для целей исчисления транспортного налога
majaFOTO / Depositphotos.com

Справка о прекращении уголовного дела в связи с истечением срока давности привлечения к ответственности не опровергает ранее установленный факт кражи транспортного средства, которое продолжает находиться в розыске и, следовательно, не может облагаться транспортным налогом. Такой вывод содержится в письме ФНС России от 25 июня 2018 г. № БС-4-21/12192@ «Об основаниях налогообложения транспортного средства, находящегося в розыске«.

ФНС России отметила, что факт угона (кражи) автомобиля подтвердит справка об угоне (краже) и иные документированные сведения, выдаваемые правоохранительными органами, которые осуществляют работу по расследованию и раскрытию угонов (краж).

Ведомство указало, что если вышеуказанных документов нет, в качестве подтверждения факта угона (кражи) можно использовать такие документы, как справку или постановление о возбуждении уголовного дела (письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 9 августа 2013 г. № 03-05-04-04/32382 «Об исчислении транспортного налога в отношении транспортного средства, находящегося в угоне, в случае, когда дата совершения угона не определена«). А также налогоплательщик вправе сослаться на информацию об угоне (краже) транспортного средства, которая может содержаться во вступивших в законную силу судебных постановлениях, определениях или решениях (ст. 6 Федерального конституционного закона от 31 декабря 1996 № 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации»).


Является ли недобросовестным уклонением от регистрации транспортного средства, если налогоплательщик купил автомобиль но не поставил его на учет в ГИБДД в течение нескольких месяцев? Узнайте из материала «Объект обложения транспортным налогом» в «Энциклопедии решений. Налоги и взносы» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Напомним, что автомобиль не признается объектом налогообложения транспортного налога, если он находится в розыске и есть документ, подтверждающий факт кражи (угона) (подп. 7 п. 2 ст. 358 Налогового кодекса). При этом в НК РФ и других нормативных актах отсутствует исчерпывающий перечень таких документов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *