Разъяснено, когда обеспечительный платеж по договору аренды рассматривается как аванс

Разъяснено, когда обеспечительный платеж по договору аренды рассматривается как аванс
pressmaster / Depositphotos.com

В случаях, когда обеспечительный платеж вносится в рамках заключенного договора аренды, то такой платеж можно рассматривать как оплату, в том числе частичную (аванс), полученную в счет предстоящего оказания услуг по аренде (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 28 декабря 2018 г. № 03-07-11/95829). В таких ситуациях денежные средства включаются в налоговую базу по НДС на момент:

  • заключения договора аренды, если платеж внесен арендатором до заключения договора и зачтен в счет обеспечительного платежа по нему;
  • получения денежных средств в случае внесения обеспечительного платежа после заключения договора аренды.

С учетом подп. 2 п. 1 ст. 162 Налогового кодекса финансисты отметили, что полученные не в связи с оплатой реализованных товаров (услуг, работ) денежные средства не облагаются НДС. Таким образом, если платеж взимается по предварительному договору в качестве обеспечения обязательств арендатора в будущем заключить договор аренды, то такой платеж не включается в налоговую базу по НДС. При этом неважно, будет ли эта сумма возвращена арендатору или зачтена в счет обеспечительного платежа по договору аренды.


Можно ли принять к вычету НДС, если стороны договорились о взаимозачете авансов? Узнайте из материала «Налоговые вычеты по НДС при получении предварительной оплаты продавцом» в «Энциклопедии решений. Налоги и взносы» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Напомним, что НДС по авансовому счету-фактуре можно заявить к вычету при условии наличия договора, предусматривающего его перечисление (п. 9 ст. 172 НК РФ).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *