Разработан порядок аттестации и квалификационные требования к специалистам в сфере лесоустройства, отвода и таксации лесосек

Разработан порядок аттестации и квалификационные требования к специалистам в сфере лесоустройства, отвода и таксации лесосек
© pellinni / Фотобанк Фотодженика

Соответствующий проект приказа подготовило Минприроды России (Проект Приказа Министерства природных ресурсов и экологии РФ «Об утверждении квалификационных требований и порядка аттестации специалистов на право выполнения работ и оказания услуг по отводу и таксации лесосек, осуществления мероприятий по лесоустройству«, ID: 02/08/08-22/00130708, подготовлен Минприроды России 19 августа 2022 г.). 

В частности предполагается, что аттестацию специалистов на право выполнения работ и оказания услуг по отводу и таксации лесосек будет осуществлять Рослесхоз через свои территориальные органы и подведомственные учреждения. Она будет проходить с использованием сети «Интернет», в том числе посредством «Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)». После проверки соответствия заявителя квалификационным требованиям предполагается проведение дистанционного квалификационного экзамена (теста). В случае его успешного прохождения территориальный орган примет решение о включении заявителя в реестр специалистов, имеющих право на выполнение работ и оказание услуг по отводу и таксации лесосек.

В случае специалистов в сфере лесоустройства  квалификационный экзамен планируется проводить в электронной форме тест-опроса. При этом сдать его будет можно как непосредственно в помещении территориальных органов, так и дистанционно с использованием сети «Интернет» в режиме видеоконференцсвязи. 

Ориентировочная дата начала действия приказа – 1 марта 2023 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *