Разработан порядок проведения госэкзаменов для студентов из новых регионов

Разработан порядок проведения госэкзаменов для студентов из новых регионов
© billiondigital / Фотобанк Фотодженика

Минобрнауки России представило проект приказа, в соответствии с которым вузы будут принимать итоговые экзамены у студентов, получивших российское гражданство в результате вхождения в состав России новых территорий. Так, студенты из ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей получат право пройти итоговую аттестацию экстерном и бесплатно. Для этого вузы должны будут создать специальные экзаменационные и апелляционные комиссии.

К экзаменам будут допускаться студенты, не имеющие долгов и полностью выполнившие учебный план. Если студенты не смогут представить подтверждающие это документы, вузы получат право провести зачет по предметам программы (в том числе с помощью оценки знаний).

Формы госэкзаменов для таких студентов вузы установят самостоятельно. Если студент сдал экзамен на «отлично», «хорошо» или «удовлетворительно», он получит диплом о высшем образовании.

Принять участие в общественном обсуждении проекта можно до 25 февраля.

Кроме того, можно присоединиться к обсуждению другого проекта Минобрнауки России. В соответствии с ним студенты из ДНР и ЛНР которые обучались впервые и были мобилизованы до получения диплома, смогут по окончании службы перейти с платного обучения на бесплатное. Это касается как вузов, так и техникумов, колледжей и училищ (но только при наличии в них свободных бюджетных мест).

_____________________________

С текстом проекта приказа Минобрнауки России «Об утверждении особенностей проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры» и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/02/02-23/00135881).
С текстом проекта приказа Минобрнауки России «Порядок перехода лиц, признанных гражданами Российской Федерации, а также лиц, которые являются постоянно проживавшими на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, на день их принятия в Российскую Федерацию гражданами Российской Федерации, обучавшихся впервые по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования по очной или очно-заочной форме за счет средств физических и (или) юридических лиц, и призванных на военную службу по мобилизации в соответствии с нормативными правовыми актами Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, с платного обучения на бесплатное» и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/02/02-23/00135883).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *