Разработан порядок взаимодействия медорганизаций с ФОМС при получении средств нормированного страхового запаса

Разработан порядок взаимодействия медорганизаций с ФОМС при получении средств нормированного страхового запаса
Lenets_Tatsiana/ Depositphotos.com

Согласно утвержденным в начале этого года новым Правилам использования медорганизациями средств нормированного страхового запаса, порядок и сроки формирования, утверждения и ведения плана мероприятий, состав включаемых в них сведений, порядок и сроки формирования и направления заявок, а также их формы должен установить Минздрав России.

И вот наконец ведомство разработало порядок формирования, утверждения и ведения планов мероприятий фондами ОМС по повышению квалификации работников, покупку или ремонт оборудования за счет средств нормированного страхового запаса, а также порядок подачи заявок медицинскими организациями на указанные цели. Сейчас проект проходит этап общественных обсуждений, который завершится 20 августа (Проект Приказа Минздрава России (подготовлен 6 августа 2021 г.).

Напомним, План мероприятий формируется, утверждается и ведется в электронном виде в государственной информационной системе обязательного медицинского страхования. Для того, чтобы медицинская организация была включена в план мероприятий, необходимо направить заявку на включение мероприятия в соответствующий план в форме электронного документа через ГИС ОМС. Такой документ должен быть подписан квалифицированной ЭЦП руководителя медицинской организации. Заявки федеральных организаций обрабатывает ФФОМС, а региональных – ТФОМС.


Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


В случае, если план мероприятий уже утвержден, а работник, в отношении которого в плане мероприятий предусмотрено мероприятие по организации дополнительного профессионального образования по программе повышения квалификации, увольняется, информацию следует направить в ГИС ОМС в течение трех дней с даты такого кадрового события.

При наличии объективных причин невозможности реализации каждого отдельного мероприятия, заявленного в плане, медицинская организация вправе направить соответствующие предложение об исключении мероприятия также с помощью системы ГИС ОМС.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *