Регионам могут предоставить право вводить штрафы за шумную езду

Регионам могут предоставить право вводить штрафы за шумную езду
© alho007 / Фотобанк Фотодженика

Что относится действиям, нарушающим покой граждан и тишину? Как быть с «проблемными соседями»? Узнайте ответы в Энциклопедии решений системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Законопроектом предлагается внести изменения в КоАП и наделить субъекты РФ правом устанавливать административную ответственность за нарушение покоя граждан и тишины с использованием автомобилей или мототранспортных средств. В целях предупреждения совершения таких правонарушений владельцами особо «шумных» транспортных средств (спортивных автомобилей и мотоциклов с двигателями высокой мощности) предлагается закрепить возможность устанавливать размер штрафа в зависимости от категории ТС и мощности его двигателя (при этом для граждан размер штрафа может превышать 5 тыс. руб.).

Кроме того, предлагается разрешить фиксировать правонарушения, посягающие на покой граждан и тишину и совершенные с использованием автомобилей или мототранспортных средств, с помощью работающих в автоматическом режиме шумометров совмещенных со средствами фото- и киносъемки, видеозаписи, а также распространить на данные случаи специальный упрощенный порядок производства по делу об административном правонарушении (Проект федерального закона № 245000-8).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *