Родители погибшего на производстве получили безусловное право на единовременную страховую выплату

Родители погибшего на производстве получили безусловное право на единовременную страховую выплату
jlueders / Depositphotos.com

Новый закон скорректировал положения Федеральный закон от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (Федеральный закон от 2 декабря 2019 г. № 413-ФЗ «О внесении изменений в статьи 7 и 15 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний«).

К числу лиц, которые имеют безусловное право на единовременную страховую выплату в случае смерти застрахованного, теперь относятся его родители. Данная мера, по мнению законодателей, позволит улучшить социальную защиту родителей, потерявших сына (дочь) в результате несчастного случая на производстве.

Также закон разделил субъектный состав лиц, имеющих право на получение единовременной страховой выплаты, и лиц, имеющих право на получение ежемесячной страховой выплаты в связи со смертью застрахованного.

Поправки вступили в силу со дня официального опубликования и распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2019 г., за исключением случаев, когда единовременная страховая выплата произведена лицам, имеющим право на ее получение.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *