Росприроднадзор напомнил о сроках сдачи отчетности по экологическому сбору за 2017 год

Росприроднадзор напомнил, что лицам, обязанным вносить плату за негативное воздействие на окружающую среду, не позднее 10 марта 2018 года необходимо подать соответствующую декларацию (информация Росприроднадзора «Плата за негативное воздействие на окружающую среду»).

Декларация предоставляется в форме электронного документа, подписанного электронной подписью. Сформировать ее можно с помощью бесплатного программного обеспечения «Модуль природопользователя». Отправка декларации осуществляется через «Личный кабинет природопользователя» на сайте ведомства.

Подать декларацию на бумажном носителе можно лишь в следующих случаях:

  • годовой размер платы за предыдущий отчетный период составляет 25 тыс. руб. или меньше;
  • отсутствует техническая возможность подключения к сети «Интернет».

При подаче декларации на бумажном носителе в обязательном порядке предоставляется ее копия на электронном носителе.

А плательщикам экологического сбора Росприроднадзор напомнил, что они должны до 1 апреля 2018 года заполнить и представить (письмо Росприроднадзора от 17 января 2018 г. № ВС-06-02-32/721):

  • декларацию о количестве выпущенных в обращение на территории РФ за предыдущий календарный год готовых товаров, в том числе упаковки, подлежащих утилизации;
  • отчет о выполнении норматива утилизации отходов от использования товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств.

До 15 апреля 2018 года им необходимо представить расчет суммы экологического сбора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *