Российские и зарубежные туры: куда поехать весной и летом?

Российские и зарубежные туры: куда поехать весной и летом?
happyalex / Depositphotos.com

Пандемия новой коронавирусной инфекции вызвала серьезный кризис туристической сферы. Из-за закрытия в 2020 году международного сообщения и введения ограничительных мер большинство россиян не смогли провести запланированный отпуск на зарубежных и российских курортах. Сейчас уровень заболеваемости COVID-19 постепенно снижается, чему способствует в том числе вакцинация. Как отмечал глава Минздрава России Михаил Мурашко в январе текущего года, коллективный иммунитет к коронавирусу в стране может быть выработан уже в I полугодии 2021 года, поэтому есть надежда, что новый туристический сезон будет более благоприятным, чем прошлый.

С наступлением весны в условиях постепенного снятия карантинных ограничений многие россияне уже начинают планировать свой отпуск в весенне-летний период. Однако при выборе места для отдыха граждане по-прежнему продолжают обращать внимание на эпидемиологическую обстановку, сохранение ограничительных мер и открытость границ для туристов.

По прогнозам большинства экспертов, текущий год, как и прошлый, будет годом активного внутреннего туризма в России. Предполагается, что он будет схож с 2020 годом и по объему продаж, и по спросу, и по направлениям. Так считает и Президент Российского союза туриндустрии Андрей Игнатьев, о чем он сообщил в ходе состоявшегося на прошлой неделе онлайн-брифинга, посвященного теме открытия весеннего туристического сезона.

В числе актуальных в условиях сохраняющейся пандемии COVID-19 трендов эксперт выделил активное развитие:

  • автотуризма – не только из-за высокой мобильности, удобства передвижения, но и из-за обеспечения максимальной безопасности от новой коронавирусной инфекции;
  • приключенческого и экологического туризма – речь идет о турах на Камчатку, Алтай, Байкал. «Путешественники ищут необычные виды размещения в уединенных природных зонах, предпочитают отдых небольшими группами. Такой отдых кажется им безопасным и приемлемым в настоящее время», – считает Игнатьев.

В текущем году к указанным видам туризма может добавиться гастрономический туризм – уже наблюдается повышенный интерес к национальной гастрономии (в частности, к новым ресторанам в Санкт-Петербурге), а именно – к еде как категории культуры, связанной с историей, религией, обычаями и иными факторами, обуславливающими идентичность страны или конкретного региона. Также свое место в списке топовых видов туризма может занять культурно-познавательный туризм, поскольку во многих регионах уже сняты ограничительные меры в отношении музеев, театров и других учреждений культуры.

На том, какие регионы РФ и зарубежные страны уже открыты для российских туристов, остановимся более подробно.

Российские туры

Поскольку зарубежные страны то отменяют, то опять вводят карантинные ограничения, то переносят сроки их снятия, эксперты рекомендуют планировать отпуск в России, напоминая не только о разнообразии видов отечественного туризма, большом количестве санаторно-курортных организаций, но и о выгодных условиях оплаты российских туров с использованием программы кешбэка – она в очередной раз будет введена в ближайшее время. Напомним, по такой программе можно вернуть 20% стоимости путевки по России.

Для удобства россиян на национальном туристическом портале систематизирована информация о действующих ограничениях для путешественников в каждом регионе страны. Так, выделены регионы, в которых:

  • отменено требование самоизоляции для туристов, но сохранен масочный или масочно-перчаточный режим (республики Адыгея, Дагестан, Ингушетия, Татарстан, Тыва, Коми, Карачаево-Черкесская республика, Астраханская, Белгородская, Брянская, Воронежская, Ленинградская, Новгородская, Орловская, Сахалинская, Свердловская, Тверская, Челябинская области, Забайкальский край, Кузбасс, Ненецкий автономный округ и т. д.);
  • наряду с масочным режимом остается требование самоизоляции для граждан из групп риска (республики Алтай, Башкортостан, Хакасия, Кабардино-Балкарская, Удмуртская и Чувашская республики, Амурская, Архангельская, Владимирская, Волгоградская, Иркутская, Калининградская, Калужская, Курская, Омская, Пензенская, Псковская, Ростовская, Рязанская, Саратовская, Тамбовская, Томская, Ульяновская, Тульская, Тюменская области, Ханты-Мансийский автономный округ, Еврейская автономная область, Краснодарский, Красноярский, Алтайский, Пермский, Приморский, Хабаровский края, Москва и Московская область, Санкт-Петербург и т. д.).

При этом в ряде регионов дополнительно потребуется справка об отсутствии коронавируса или об эпидокружении для заселения в гостиницы и санатории. Это требование действует, например, в Республике Алтай и Алтайском крае, республиках Бурятия, Карелия, Крым, Еврейской автономной области, Кабардино-Балкарской республике, Иркутской, Калининградской, Кировской, Костромской, Курганской, Курской, Липецкой, Новосибирской, Пензенской, Псковской, Тамбовской, Ярославской, Тюменской областях, в Санкт-Петербурге, а также в Хабаровском, Краснодарском, Пермском и Красноярском краях. В Московской области в праздничные дни в гостиницах, ресторанах и на мероприятиях тоже необходимы справки.

Еще в нескольких субъектах остается карантин для тех, кто приехал из других стран (республики Карелия, Крым, Башкортостан, Северная Осетия-Алания, Амурская, Тамбовская, Калужская области и т. д.) и для вахтовиков (Якутия, Амурская и Вологодская области). Обязательный карантин или режим самоизоляции по-прежнему действует для туристов, приезжающих в Ивановскую область (карантин не требуется, если имеется тест или справка), Калмыкию (для всех приезжающих действует режим самоизоляции), Магаданскую область (требуется соблюдение карантина или справка на выбор), Оренбургскую область (нужно сделать тест на коронавирус или пройти карантин), Смоленскую область (карантин или справка на выбор).

Жесткие требования для туристов установлены в Чукотском автономном округе – там все приезжающие путешественники должны пройти экспресс-тест (его можно сдать и заранее), а при положительном результате – отправиться в изолятор. В Ставропольском крае тем, кто приехал из регионов с неблагополучной обстановкой, нужно сообщать о въезде в край, гостиницы пока не работают для туристов, а для заселения в санатории необходимы документы об эпидокружении. В свою очередь, в Чеченской республике нет ограничений для туристов.

Имеются исключения и по используемому для въезда в отдельные регионы виду транспорта. Так, например, только наземным транспортом можно добраться до Еврейской автономной области, Владимирской, Ленинградской, Орловской, Смоленской и Тверской областей. Между тем, в Магаданскую область и Республику Тыва разрешено прибыть на автотранспорте или на самолете, в Ненецкий автономный округ – на самолете или речном транспорте. В остальных регионах нет ограничений по видам транспорта.

Поскольку перечень вводимых или отменяемых ограничений, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции, меняется достаточно часто, информация по действующим мерам и требованиям актуализируется на национальном туристическом портале ежедневно.


 С актуальными региональными актами, принимаемыми в целях борьбы с новой коронавирусной инфекцией, можно ознакомиться в нашей подборке


Как отметил Андрей Игнатьев, по акциям раннего бронирования на летний сезон уже лидирует Сочи. Средний чек на недельный отдых в Сочи на двоих пока составляет порядка 65 тыс. руб. В эту сумму включены трансфер, трехразовое питание, проживание. По словам эксперта, самый дешевый тур в Сочи с проживанием в частном пансионате недалеко от моря – 16 тыс. руб. за неделю с перелетом и проживанием (на одного человека при двухместном проживании). 

Зарубежные туры

Если с российскими турами более или менее все ясно, то с зарубежными такой определенности на ближайшие месяцы нет. По словам Андрея Игнатьева, теоретически уже сегодня россияне могут поехать в 40 стран мира. В числе последних – Турция, Танзания, Швейцария, ОАЭ, Мальдивы, Египет, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Южная Корея, Сербия, Куба, Япония, Индия, Катар, Армения и т. д. Но некоторые из них хоть и открыли границы для туристов, но требуют соблюдения карантина, предоставления результатов теста ПЦР, еще не сняли ограничения на культурно-развлекательные мероприятия и т. п.

Регулярное сообщение России в настоящее время налажено с 24 странами мира, а реальный туристический поток уже формируется и прогнозируется на лето 2021 года только в 5 стран – Турцию, ОАЭ, Мальдивы, Танзанию и на Кубу. Предположительно с 25 марта для россиян будет открыта возможность путешествовать на Сейшелы.

Страны Европейского союза пока закрыты, туристические визы не выдаются, за исключением Греции, но и там есть жесткое ограничение – в страну может въезжать не более 500 россиян в неделю, поэтому турбизнес пока не может наладить туда стандартный турпоток. По некоторым странам, которые заинтересованы в российских туристах (например, Кипр, Болгария), возможны межгосударственные соглашения о принятии туристов, но они еще находятся в разработке. От Италии, Франции, Испании тоже пока не видно активности в части открытия возможности путешествовать для российских граждан. Соответствующие решения ожидаются только к лету. По прогнозам экспертов, в ближайшие три месяца турпотоков в европейские страны налажено не будет, равно как не следует ожидать этих направлений в топе выездов россиян и на начало лета.

Что касается Египта, то сейчас регулярное сообщение в страну из России осуществляется через Каир, который находится далеко от основных курортов, поэтому добраться до пляжей можно только через внутренние перелеты. Если будут открыты курортные города и разрешено поставлять туда чартеры, то Египет откроется как курортное направление, хотя он больше пользуется спросом в зимнее время.

При планировании зарубежного тура следует помнить, что даты открытия границ и снятия ограничений для туристов нестабильны. Например, Кипр должен был открыть границы для туристов с 1 марта (было продано более 1,5 тыс. билетов, поставлены турбизнесом самолеты и запланированы чартерные рейсы из 8 городов России), но срок решили перенести на 1 апреля. В результате этого людям пришлось перестраивать свои планы, оформлять возврат денег или переносить тур на более позднюю дату. Хотя многие россияне ждут открытия этого туристического направления, поскольку на Кипр можно оформить электронную визу.

Высказался Андрей Игнатьев и относительно цен на зарубежные туры – резкого их роста не ожидается, поскольку любое повышение цен снижает спрос туристов, а для принимающего бизнеса очень важно, чтобы как можно больше людей приехало к ним, тем более после затяжного периода затишья из-за COVID-19. В акциях раннего бронирования на летний период пока лидирует Турция.

Чего ждать в ближайшее время?

В ходе брифинга Президент Российского союза туриндустрии озвучил несколько хороших новостей, связанных со сферой туризма:

  • в ближайшее время будет запущена третья программа туристического кешбэка в России – ожидается, что под нее попадут и майские праздники (ранее реализованными программами кешбэка воспользовались более 300 тыс. россиян);
  • скоро начнется работа по внедрению системы «все включено» в российских гостиницах (она стартует с подготовки соответствующего стандарта);
  • цены на гостиницы в Москве и Санкт-Петербурге летом подниматься не будут (ценовая политика трех-, четырех- и пятизвездочных отелей стабильна и достаточно приемлема);
  • уже создана корпорация по развитию туризма и идет работа над утверждением национального проекта развития туризма в России, впоследствии законодатель намерен разработать новый закон о туризме, а также планируются дополнительные вложения в туристическую инфраструктуру на принципах государственно-частного партнерства.

В завершение своего выступления эксперт отметил, что пандемия идет на спад и скоро все наладится, в том числе и в сфере туризма.

***

В период межсезонья – когда зимний туристический сезон завершен, а летний еще не наступил – турбизнес обычно не видит активного спроса. Тем более, что многие россияне еще перестраховываются из-за сохраняющейся угрозы распространения новой коронавирусной инфекции и либо не планируют организованный отдых в этом году, либо ждут снятия ограничительных мер. Но турбизнес надеется на то, что летний сезон по зарубежным турам в этом году будет не хуже прошлогоднего, а запуск третьей программы кешбэка для туров по России стимулирует россиян путешествовать по стране.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *