С 1 июня 2024 года изменятся правила аттестации турпроводников

Выбор редакции

С 1 июня 2024 года изменятся правила аттестации инструкторов-проводников
© plysuikvv.gmail.com / Фотобанк Фотодженика

Поправки направлены на повышение уровня безопасности туристов, которые проходят опасные маршруты. Они предусмотрены Федеральным законом от 23 марта 2024 г. № 63-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации«, который подписал Президент РФ.

Согласно документу, аттестацию сопровождающих туристов инструкторов-проводников смогут проводить не любые образовательные учреждения, имеющие соответствующую программу повышения квалификации, а только те организации, которые Правительство РФ включит в специальный перечень. Речь идет, в первую очередь, об общероссийских спортивных федерациях и их региональных подразделениях, имеющих опыт подготовки проводников. К аттестации можно будет привлекать и другие организации, которые занимаются подготовкой инструкторов-проводников на территории регионов. При этом в состав аттестационных комиссий войдут представители МЧС России.

Кроме того, будет налажена система контроля за деятельностью инструкторов-проводников и гидов. Соответствующие полномочия получат региональные органы власти. Но если маршруты проходят по особо охраняемым природным территориям, то контролировать проводников и гидов будут те учреждения, которые следят за использованием ООПТ по назначению. Предполагается, что создание системы регионального контроля за инструкторами-проводниками позволит бороться с нарушителями, которые выходят с группами туристов без соответствующей подготовки и аттестации.

В свою очередь, Минэкономразвития России утвердит порядок отнесения маршрутов к категориям сложности. Организации, планирующие выходы на сложные маршруты, должны будут провести их классификацию по сложности и определить основные параметры прохождения по ним.

Также законом предусмотрены:

  • уточненные требования к соискателю для прохождения аттестации в качестве инструктора-проводника;
  • обязанность проводников уведомлять территориальные органы МЧС, органы регионального контроля и организации, которые их аттестовали, о выходе на маршрут и возвращении с него;
  • возможность проведения организациями, уполномоченными на проведение аттестации инструкторов-проводников, планового и внепланового подтверждения соответствия инструктора-проводника установленным требованиям;
  • направление организациями, уполномоченными на проведение аттестации инструкторов-проводников, ежеквартальных отчетов в уполномоченный орган о результатах деятельности по аттестации инструкторов-проводников.

Поправки начнут действовать с 1 июня 2024 года. Но сам переход на новые правила аттестации будет поэтапным. Так, до 1 июля текущего года спортивные федерации включат в свой список всех ранее аттестованных ими инструкторов-проводников, а также специалистов, предложенных российскими туроператорами. С той же даты все инструкторы, желающие пройти аттестацию, будут проходить ее уже по новым правилам. Завершить прохождение переаттестации с учетом новых требований они должны до 1 октября 2026 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *