С 6 мая профосмотры и диспансеризация станут проводиться по новым правилам

С 6 мая профосмотры и диспансеризация станут проводиться по новым правилам
AndreyPopov / Depositphotos.com

В соответствии с приказом Минздрава России российские граждане станут проходить профосмотры ежегодно (вместо одного раза в два года), а диспансеризацию – раз в три года в возрасте от 18 до 39 лет. При этом те, кому исполнилось 40 лет, будут проходить ее ежегодно (приказ Минздрава России от 13 марта 2019 г. № 124н).

Документом также определен и перечень мероприятий скрининга и методов исследований, направленных на раннее выявление онкологических заболеваний в зависимости от этапа диспансеризации. В частности, на втором этапе диспансеризации для граждан в возрасте от 18 до 39 лет включительно один раз в три года будут проводиться:

  • мероприятия скрининга, направленного на раннее выявление онкологических заболеваний; 
  • краткое индивидуальное профилактическое консультирование в отделении (кабинете) медицинской профилактики (центре здоровья) врачом-терапевтом.

Обновленные правила профосмотров и диспансеризации начнут применяться с 6 мая. Отметим, что в ходе представления отчета о деятельности Правительства РФ Госдуме Дмитрий Медведев сообщил о том, что к концу этого года диспансеризацию должно пройти около 60 млн человек, а в ближайшие два года ее планируется провести для всех жителей страны.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *