Сегодня завершится основная программа IX Петербургского Международного Юридического Форума

Стартовал IX Петербургский Международный Юридический Форум
Фото: www.spblegalforum.ru

Подходит к концу третий, заключительный, день основной программы IX Петербургского Международного Юридического Форума (ПМЮФ-2019), проводимого при информационной поддержке компании «Гарант». С 15 мая по сегодняшний день было организовано более 110 дискуссионных мероприятий по ключевым вопросам современной экономики и права.

В текущем году впервые Форум собрал представителей из рекордного количества стран мира – 95 стран (в прошлом году – 90), среди которых – Австралия, Бельгия, Германия, Греция, Египет, Нидерланды, ОАЭ, Португалия, США, Франция, Япония и т. д. В качестве спикеров выступали судьи, международные организации, ассоциации, фонды, объединения, представители бизнеса и нотариата, адвокаты и юридические консультанты и т. д. На площадках ПМЮФ обсуждались проблемы международного, публичного, корпоративного права, гражданского и инвестиционного законодательства, вопросы юридической профессии, адвокатуры и нотариата. Также были намечены основные векторы развития в сфере цифровой экономики и поддержки предпринимательства.

В частности, Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев, выступая на пленарном заседании «Право как искусство», сообщил о планируемом завершении к началу лета концепции создания нового КоАП, а также анонсировал разработку проектов:

  • «Контрольно-процессуального кодекса» (закона о госконтроле, который будет определять круг лиц, уполномоченных на осуществление надзора, а также перечень и порядок мероприятий, процедуры профилактики и т. д.);
  • «Инвестиционного кодекса» (закона о защите и поощрении капиталовложений, в котором пропишут госгарантии для инвесторов в части неизменности регуляторных условий на весь период реализации проекта, а также предусмотрят юридическую защиту капиталовложений и получение субсидий на создание инфраструктуры).

В свою очередь, Министр юстиции РФ Александр Коновалов в ходе сегодняшней дискуссии на тему трансформации парадигмы права в условиях глобализации выделил несколько современных тенденций – повышение роли судов в континентальном праве, вариативности решений в преломлении общих норм к конкретным ситуациям, а также релятивизм и инструментализм в правоприменении, его растущую экстерриториальность. А в качестве перспектив развития права отметил его возможный распад на два базовых сегмента – право для корпораций и право широкого применения.

Как сообщается на официальном сайте мероприятия, уже открыт прием заявок на участие в юбилейном X Петербургском Международном Юридическом Форуме, который состоится в 2020 году в период с 19 по 23 мая.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *