Скорость подготовки законопроектов выросла в 2022 году почти в 2 раза

Скорость подготовки законопроектов выросла в 2023 году почти в 2 раза
© belchonock / Фотобанк Фотодженика

Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Григоренко рассказал на ежегодном совещании председателя Совета Федерации со статс-секретарями о законотворческой деятельности в 2022 году. В целом правотворческий процесс стал более интенсивным: в текущем году принято 473 федеральных закона, что на 20% больше, чем в 2021 году. При этом 286 законов были приняты на основе законопроектов, внесенных Правительством РФ, – это на треть больше, чем годом ранее.

В кабмине отмечают, что скорость подготовки законопроектов выросла почти в 2 раза, а нормативных актов – более чем в 1,5 раза по сравнению с предыдущим годом.

Дмитрий Григоренко добавил, что на данный момент ни один подзаконный акт не находится в листе ожидания. «Переходящая из года в год проблема непринятия актов сейчас полностью решена», – подчеркнул он.

Во многом такие результаты были достигнуты благодаря информационной системе мониторинга реализации ключевых задач Правительства РФ, которая была внедрена в начале 2020 года. Она позволяет отслеживать подготовку законопроектов и подзаконных актов и оперативно реагировать на риски, которые могут возникнуть в случае застревания документа на той или иной стадии.

Кроме того, было усилено взаимодействие Правительства РФ с Госдумой и Советом Федерации. Подзаконные акты прорабатываются министерствами совместно с профильными комитетами парламента на самых ранних стадиях и на постоянной основе.

Был также усовершенствован порядок работы с предложениями, которые министерства получают в ходе правительственных часов. Теперь по каждому их них выпускается поручение профильного вице-премьера.

_____________________________

С информацией можно ознакомиться на официальном сайте Правительства РФ (http://government.ru/news/47216/).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *