Скорректированы особенности прохождения военной службы по призыву

Скорректированы особенности прохождения военной службы по призыву
© nikitabuida / Фотобанк Фотодженика

Президент РФ внес изменения в положение о порядке прохождения военной службы (указ Президента РФ от 14 ноября 2022 г. № 823). Поправки вступили в силу со дня подписания указа.

Так, по новым правилам военную службу в ВС РФ в мирное время могут проходить не только российские граждане, но и граждане РФ, имеющие гражданство (подданство) иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина на территории иностранного государства, а также иностранные гражданами. Российские граждане, в том числе и имеющие иностранное гражданство, могут служить по призыву или в добровольном порядке, заключив контракт.

Для заключения контракта вместе с заявлением гражданин, в том числе и иностранный гражданин предъявляет документ, удостоверяющий его личность и гражданство, а также документы, подтверждающие наличие гражданства (подданства) иностранного государства, либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание на территории иностранного государства (при их наличии).

Также снято возрастное ограничение на заключение первого контракта. Ранее его могли заключить только российские граждане в возрасте от 18 до 40 лет, а иностранные граждане в возрасте от 18 до 30 лет. Теперь осталось требование в отношении минимального возраста – граждане, достигшие возраста 18 лет.

Новый контракт может быть заключен с военнослужащими, имеющими воинское звание Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, на срок, установленный решением Президента РФ. Военнослужащие, имеющие воинское звание генерал-полковника, адмирала, могут вновь заключить контракт на один год, три года, пять лет, десять лет или на меньший срок до достижения ими возраста 70 лет, а лица имеющие иное воинское звание – до достижения ими возраста 65 лет.


Последние новости о СВО, частичной мобилизации, поддержке граждан и юрлиц в условиях санкций, а также аналитика по теме и «горячие документы» сразу после их подписания – в ежедневной рассылке Подписаться


Военнослужащему, проходящему военную службу в должности руководителя федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба, достигшему предельного возраста пребывания на военной службе и желающему продолжать прохождение военной службы, срок военной службы может быть продлен Президентом РФ без ограничения по возрасту.

Кроме этого вводится ограничение в отношении работы по эксплуатации ядерных боеприпасов. Так, если военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, не соответствует установленным нормативными правовыми актами РФ требованиям к военнослужащим ВС РФ, то он должен быть назначен на воинскую должность, не связанную с осуществлением таких работ или уволен с военной службы.

Еще одно важное изменение касается возможности прохождения военной службы по контракту теми военнослужащими, которые были признаны военно-врачебной комиссией не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при исполнении обязанностей военной службы. При этом речь идет только о тех, кто награжден государственными наградами РФ и является ветераном боевых действий в связи с исполнением таких обязанностей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *