Скорректированы правила обязательной маркировки белья и одежды

Скорректированы правила обязательной маркировки белья и одежды
YAYImages / Depositphotos.com

Внесены изменения в Правила маркировки товаров легкой промышленности средствами идентификации (Постановление Правительства РФ от 10 марта 2021 г. № 343).

Напомним, что согласно новым правилам с 2021 года в обязательном порядке маркируются отдельные виды белья и одежды. Участники оборота товаров должны зарегистрироваться в ГИС мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке. Это нужно сделать в течение недели до начала осуществления соответствующей деятельности. Тем, кто ранее подключился к эксперименту по маркировке, регистрироваться в ГИС не нужно. Сведения в ГИС нужно было начать вносить не позднее 1 января 2021 года. Напомним, что плата за предоставление кодов маркировки составляет 50 коп. за 1 код без учета НДС.

Новым постановлением уточняется, что до 1 мая 2021 года участники оборота товаров легкой промышленности вправе осуществлять хранение и транспортировку находившихся у них товаров по состоянию на 1 января 2021 года (остатков товаров) и осуществлять их маркировку в целях последующей реализации (продажи) при соблюдении условий:

  1. регистрация товаров в ГИС осуществляется в соответствии с п. 24 и п. 25 Правил;
  2. в ГИС вносятся сведения, содержащие в отношении каждой единицы товаров (за исключением информации об остатках товаров, полученных от физлиц, не зарегистрированных в качестве ИП, при осуществлении комиссионной торговли):
  • ИНН участника оборота товаров, осуществляющего ввод товаров в оборот;
  • код идентификации товара, или код идентификации комплекта, или код идентификации набора, или код идентификации транспортной упаковки.

 Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *