Состоялось пленарное заседания Совета судей РФ

Состоялось пленарное заседания Совета судей РФ
Фото: пресс-служба ВС РФ

Председатель Верховного Суда РФ Вячеслав Лебедев поздравил участников заседания с 30-летием со дня открытия I Съезда судей РФ и озвучил результаты, достигнутые за указанный срок в сфере отправления правосудия. Так, в России было принято более 500 законодательных актов в части совершенствования судоустройства, судопроизводства и правового статуса судей, при этом ВС РФ было внесено в Госдуму 177 проектов федеральных и федеральных конституционных законов. Проделанная работа позволила реализовать предложения судейского сообщества, развить и конкретизировать концептуальные положения, подготовленные три десятилетия назад.

Было отмечено, что в этом месяце планируется принятие двух постановлений Пленума ВС РФ, посвященных рассмотрению судами споров в экономической и трудовой сферах. Вместе с тем к сегодняшнему дню подготовлены новые предложения по совершенствованию:

  • уголовного судопроизводства;
  • организационного обеспечения деятельности мировых судей;
  • процедуры взыскания налоговой задолженности с физического лица, не являющегося ИП.

ПОЛЕЗНО

Подборка Обзоров судебной практики ВС РФ по разным вопросам

Читать

В рамках мероприятия также поднимался вопрос международного сотрудничества в сфере правосудия, на активизацию которого не повлияла сложившаяся в мире эпидемиологическая обстановка. Например, в октябре текущего года главами государств-участников СНГ было подписано Соглашение об образовании Совета председателей верховных судов государств-участников СНГ, а на прошлой неделе состоялся Форум с участием председателей региональных судов стран, входящих в состав Шанхайской Организации Сотрудничества. Всего с участием ВС РФ РФ в текущем году проведено 15 международных форумов, конференций, совещаний и вебинаров.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *