Совет Федерации одобрил изменения, касающиеся снижения акцизов на бензин и утверждения нового налога

Совет Федерации одобрил изменения, касающиеся снижения акцизов на бензин и утверждения нового налога
bashta / Depositphotos.com

Совет Федерации одобрил изменения в части первую и вторую Налогового кодекса, которыми предусматривается снижение ставок акцизов на период с 1 января по 31 декабря 2018 года. Также в НК РФ вводится новая глава 25.4 «Налог на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья». Информация об этом была размещена на сайте Совета Федерации.

Что касается ставок акцизов, то в отношении автомобильного бензина класса 5 и дизельного топлива на период с 1 января по 31 декабря 2018 года включительно устанавливаются пониженные ставки акциза в размере 8213 руб. за тонну и 5665 руб. за тонну соответственно.

Новый федеральный налог будут уплачивать организации, имеющие соответствующую лицензию на пользование участков недр, перечисленных ст. 333.45 новой главы НК РФ, и соответствующих требованиям к таким участкам недр. Кроме того, новый налог будет применяться в отношении организаций, осуществляющих определенные виды деятельности собственными силами или с привлечением третьих лиц. Например, это деятельность по поиску и оценке месторождений углеводородного сырья, его разведке, добыче или транспортировке.


В какой налоговый орган подают декларации по акцизам налогоплательщики, отнесенные к категории крупнейших? Узнайте из материала «Налоговая декларация по акцизам» в «Энциклопедии решений. Налоги и взносы» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


В главу 26 НК РФ «Налог на добычу полезных ископаемых» также вносятся изменения, регулирующие вопросы исчисления этого налога в связи с введением нового вышеуказанного налога.

Закон вступит в силу со дня его официального опубликования. Но за исключением положений, для которых предусмотрены иные сроки. А именно, положения о снижении ставок акцизов на вышеуказанный период и суммы должны применяться к операциям с этими подакцизными товарами с 1 июня.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *