Совет Федерации проводит опрос о справедливых размерах компенсации морального вреда в российских реалиях

Совет Федерации проводит опрос о справедливых размерах компенсации морального вреда в российских реалиях
Krisdog / Depositphotos.com

Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству до 1 июля проводит социологический опрос, касающийся вопроса определения справедливого размера компенсации морального вреда в российском обществе для различных случаев посягательства на жизнь, здоровье и физическую неприкосновенность человека. Ответить на вопросы можно на сайте телеканала Совета Федерации vmeste-rf.tv. Вопросы анкеты подготовлены с целью выявления возможных размеров денежных компенсация морального вреда для конкретных ситуаций посягательства на жизнь, здоровье, личную неприкосновенность с точки зрения принципов справедливости, разумности и соответствия современным экономическим реалиям. Респондентам опроса предлагается оценить вымышленные ситуации как с позиции пострадавшего, так и с позиции виновного.

Например, смоделирована ситуация, когда по вине водителя, превысившего скорость, произошло ДТП. Пешеходу причинен тяжкий вред здоровью, он стал инвалидом в 27 лет и навсегда лишен возможности передвигаться, вести нормальную профессиональную и семейную жизнь. Водитель осужден, к нему предъявлен иск о компенсации морального вреда. Предлагается ответить на вопросы о справедливом возмещении морального вреда как с точки зрения потерпевшей стороны, так и со стороны причинителя вреда.      


 Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Опрос проводится по решению Комитета, принятого в марте текущего года, которым также постановлено направить разработанные Ассоциацией юристов России Методические рекомендации по определению размера компенсации морального вреда при посягательствах на жизнь, здоровье и физическую неприкосновенность человека в Правительство РФ и Верховный Суд Российской Федерации для подготовки заключения. 

По результатом опроса будут подготовлены инициативы по совершенствованию законодательства в части компенсаций морального вреда для конкретных ситуаций посягательства на жизнь, здоровье и физическую неприкосновенность человека.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *