Создана публично-правовая компания «Роскадастр»

Создана публично-правовая компания "Роскадастр"
Natalypin / Depositphotos.com

Статус новой публично-правовой компании урегулирован отдельным федеральным законом (Федеральный закон от 30 декабря 2021 г. № 448-ФЗ «О публично-правовой компании «Роскадастр»). Компания будет осуществлять следующие виды деятельности:

• геодезическая и картографическая деятельность;
• выполнение кадастровых и землеустроительных работ;
• создание и обслуживание соответствующих государственных информационных систем и информационных ресурсов;
• разработка, внедрение и информационная поддержка электронных сервисов, необходимых для оказания услуг, а также оказание услуг;
• научная и образовательная деятельность и т. д.

Помимо этого «Роскадастр» имеет право вести приносящую доход деятельность. Учредителем компании является Росреестр.

Как правильно вести бухучет платежей, связанных с кадастровым учетом, оценкой и регистрацией прав на недвижимость? Узнайте ответ из Энциклопедии решений. Бухгалтерский учет и отчетность системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

«Роскадастр» создается на базе федеральных государственных бюджетных учреждений (ФГБУ «ФКП Росреестра», ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД») и акционерных обществ (АО «Ростехинвентаризация — Федеральное БТИ», АО «Роскартография»).

Органами управления «Роскадастра» являются наблюдательный совет, правление и генеральный директор. Высший орган управления компании – наблюдательный совет, число членов которого не должно быть больше семи. Все они будут назначаться Правительством РФ на пятилетний срок. В наблюдательный совет обязательно будут входить генеральный директор «Роскадастра», а также руководитель Росреестра.

Как и все публично-правовые компании, «Роскадастр» должен будет разработать стратегию своего развития и ежегодно утверждать финансовый план.

«Роскадастр» призван стать организацией полного цикла, которая будет обеспечивать для нужд государства выполнение всего комплекса геодезических и картографических работ, работ по наполнению фонда пространственных данных, а также создание единой электронной картографической основы. Последнюю станет использовать в дальнейшем Росреестр для оказания государственных услуг, в том числе услуг по кадастровому учету.

_____________________________

С текстом Федерального закона от 30 декабря 2021 г. № 448-ФЗ «О публично-правовой компании «Роскадастр» можно ознакомиться на официальном интернет-портале правовой информации (номер опубликования: 0001202112300110).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *