Средства маткапитала предлагают перенаправлять при изменении выбора по формированию накопительной пенсии даже после ее назначения

Средства маткапитала предлагают перенаправлять при изменении выбора по формированию накопительной пенсии даже после ее назначения
monkeybusiness / Depositphotos.com

С предложением о внесении поправки в ч. 2 ст. 12 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (далее – Закон № 256-ФЗ) в Госдуму обратилась группа депутатов во главе с Игорем Лебедевым. Суть предлагаемого изменения состоит в том, чтобы исключить из нормы условие, по которому женщина, выбравшая направление средств (части средств) материнского капитала на формирование накопительной пенсии, не может отказаться от такого выбора в пользу других направлений после назначения такой пенсии. Авторы законопроекта считают данное положение вещей нецелесобразным ввиду того, что необходимость перенаправить средства маткапитала на иные предусмотренные законом цели может возникнуть в любое время, как до так и после назначения накопительной пенсии. Ввести в действие изменение предлагается с 1 января 2021 года.

Напомним, сегодня средства маткапитала (их часть) можно направить на:

В 2020 году размер маткапитала при выдаче сертификата составляет 466 617 руб. При этом Президент РФ Владимир Путин заявил о предоставлении права на получение государственного сертификата на материнский капитал в указанном размере с 1 января текущего года и семьям при рождении первого ребенка, также анонсировано увеличение маткапитала на 150 тыс. руб. при рождении второго ребенка после указанной даты.  

_____________________________

С текстом законопроекта № 896262-7 «О внесении изменения в статью 12 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *