Суд: «золотой парашют» при увольнении по собственному желанию можно не выплачивать

Суд: "золотой парашют" при увольнении по собственному желанию можно не выплачивать
© Elnur_ / Фотобанк Фотодженика

С сотрудницей, занимающей должность заместителя технического директора, было заключено дополнительное соглашение к трудовому договору с условием о том, что в случае расторжения трудового договора по основаниям, предусмотренным статьями ст. 77, ст. 78 Трудового кодекса, работнику дополнительно к расчету при увольнении выплачивается денежная компенсация в размере 12 средних заработков.

Сотрудница была уволена по п. 3 ч.1 ст. 77 ТК РФ (по собственному желанию), единовременную компенсацию, предусмотренную трудовым договором, при этом не получила. Посчитав свои права нарушенными, она обратилась в суд.

Судьи встали на сторону работодателя. Они пояснили, что при прекращении трудового договора по собственному желанию выплата работнику выходного пособия ст. 178 ТК РФ не предусмотрена. Вместе с тем согласно ч. 8 ст. 178 ТК РФ в трудовом договоре или в коллективном договоре могут быть предусмотрены дополнительные к установленным законодательством случаи выплаты выходных пособий и их размеры, а также могут быть пересмотрены в сторону увеличения размеры выходных пособий, уже определенные законом. Напомним, ограничения этого права содержатся в статьях 181.1 и 349.3 ТК РФ.

Однако судьи обратили внимание на то, что при реализации гарантий, предоставляемых ТК РФ работникам в случае расторжения с ними трудового договора, должен соблюдаться общеправовой принцип недопустимости злоупотребления правом (п. 27 постановления Пленума ВС РФ от 17 марта 2004 г. № 2).

По мнению суда, спорная выплата не относится к гарантиям и компенсациям, подлежащим предоставлению при увольнении работника по п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, выходным пособием не является и не направлена на возмещение затрат, связанных с исполнением трудовых или иных обязанностей. Также судьи подчеркнули, что правилами внутреннего трудового распорядка, положением об оплате труда, премировании, гарантиях и компенсациях работников выплата какая-либо компенсация в случае прекращения трудового договора по инициативе работника не предусмотрена. Поэтому требования истца о взыскании задолженности по выплате выходного пособия при расторжении договора по собственному желанию удовлетворению не подлежат (Апелляционное определение Московского городского суда от 8 февраля 2022 г. № 33-3455/2022).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *