Требования к кандидатам в президенты страны могут измениться

Группа депутатов Госдумы во главе с Владимиром Жириновским предлагает ввести для кандидатов, баллотирующихся на должность Президента РФ, такие же требования, как и для поступающих на государственную гражданскую службу. Так, планируется установить, что к ходатайству о регистрации группы избирателей, представляемому в ЦИК России, должны прилагаться:

  • письменное согласие кандидата на проведение в отношении него проверочных мероприятий по выявлению оснований для отказа в допуске к государственной тайне (в числе таких оснований – постоянное проживание близких родственников кандидата за границей или оформление ими документов для выезда на постоянное жительство в другие государства);
  • заключение медицинской организации об отсутствии у кандидата заболеваний, препятствующих замещению должности Президента РФ (предполагается, что их перечень установит уполномоченный Правительством РФ федеральный орган исполнительной власти).

Также дополнительным основанием для ограничения пассивного избирательного права может стать непрохождение военной службы по призыву при отсутствии на то законных оснований. Как поясняют разработчики документа, это не согласуется со статусом Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами РФ, который приобретает избранный президент страны (п. 1 ст. 87 Конституции РФ).

В случае принятия законопроекта новые требования начнут действовать после официального опубликования закона и будут применяться к правоотношениям, возникшим в связи с проведением выборов, назначенных после начала действия закона.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *