Туроператоры и авиаперевозчики получат отсрочку по уплате налогов

Туроператоры и авиаперевозчики получат отсрочку по уплате налогов
kittyfly / Depositphotos.com

На днях Михаил Мишустин дал поручение о предоставлении отсрочки по уплате налогов и страховых взносов для налогоплательщиков, относящихся к отраслям туризма и авиаперевозок (поручение Правительства от 18 марта 2020 г.). Полный текст поручения размещен на официальном сайте Правительства РФ.

Так, согласно документу, налоговые каникулы по уплате налогов и страховых взносов предоставляются на срок до 1 мая 2020 года. Это означает, что туроператорам и авиаперевозчикам до этого срока при наличии у них недоимки не будут направляться требования об уплате налога. Единственное, такая отсрочка не должна повлечь за собой нарушение предельных сроков направления требований, установленных ст. 70 Налогового кодекса. До этого же срока налоговые органы не будут принимать решений о взыскании налогов и страховых взносов.

Аналогичные условия по отсрочке уплаты налогов и страховых взносов будут применяться и в отношении налогоплательщиков, осуществляющих деятельность в области физической культуры и спорта, а также искусства, культуры и кинематографии (поручение Правительства РФ от 20 марта 2020 г.).

Также не будут начисляться и пени в отношении задолженности по налогам, возникшей вследствие предоставления вышеуказанной отсрочки. Соответствующий закон вскоре будет подготовлен Минфином России.

Помимо предоставления налоговых каникул, в отношении вышеуказанных организаций будет введен мораторий на подачу заявлений о банкротстве. Также до 1 мая 2020 года будут отложены сроки подачи заявлений о банкротстве в отношении лиц, имеющих задолженность перед бюджетами субъектов РФ, органами исполнительной власти субъектов РФ и подведомственными им организациями, а также задолженность перед кредитными организациями в случаях, если по ним ранее не возбуждено дело о банкротстве.


О других случаях, в которых налогоплательщик может получить отсрочку или рассрочку по уплате налогов, сборов и страховых взносов читайте в «Энциклопедии решений. Налоги и взносы» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Как сообщает ФНС России на своем официальном сайте, перечень соответствующих организаций будет составляться ответственными органами власти. Дополнительно обращаться в налоговые органы не потребуется. Более подробную информацию можно получить в территориальном налоговом органе по месту учета, а также по телефону горячей линии ФНС России 8-800-222-22-22. Налоговая служба уточняет, что подобные заявления и обращения будут рассматриваться в кратчайшие сроки в приоритетном порядке.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *