Указан порядок уведомления о выборе налогового органа для подачи отчетности по НДФЛ при появлении нового подразделения

Указан порядок уведомления о выборе налогового органа для подачи отчетности по НДФЛ при появлении нового подразделения
kantver / Depositphotos.com

Налоговым законодательством установлено, что налоговые агенты — российские организации, в том числе имеющие обособленные подразделения, представляют документы, содержащие сведения о доходах физлиц истекшего налогового периода и суммах налога, исчисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему РФ, и расчеты сумм налога на доходы физлиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, в отношении как работников организации, так и работников обособленных подразделений в налоговые органы по месту учета самой организации и по месту учета каждого обособленного подразделения (п. 2 ст. 230 Налогового кодекса). При наличии обособленных подразделений организации перечислять исчисленные и удержанные суммы НДФЛ в бюджет как по месту своего нахождения, так и по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения (п. 7 ст. 226 НК РФ).

Налоговые агенты, имеющие несколько обособленных подразделений, в случае, если место нахождения организации и ее обособленных подразделений — территория одного муниципального образования либо если обособленные подразделения имеют место нахождения на территории одного муниципального образования, вправе перечислять удержанные суммы НДФЛ в бюджет, а также представлять отчетность по НДФЛ в отношении работников этих обособленных подразделений в налоговый орган соответственно по месту учета одного из этих обособленных подразделений, выбранному налоговым агентом самостоятельно, либо по месту нахождения соответствующей организации. При этом налоговый агент обязан уведомить о выборе налогового органа не позднее 1 числа налогового периода налоговые органы, в которых он состоит на учете по месту нахождения каждого обособленного подразделения.

Уведомление о выборе налогового органа не подлежит изменению в течение налогового периода по налогу. Уведомления представляются в налоговый орган в случае, если изменилось количество обособленных подразделений на территории муниципального образования или произошли другие изменения, влияющие на порядок представления отчетности по НДФЛ.

Как поясняет налоговая служба, в случае снятия с учета в налоговом органе в течение налогового периода обособленного подразделения, находящегося в одном муниципальном образовании с выбранным лицом, организация обязана представить в этом налоговом периоде Уведомление с указанием в поле «Причина представления уведомления (код)» значения «2» (уведомление представляется в связи с изменением количества обособленных подразделений). Порядок перечисления НДФЛ и представления отчетности по НДФЛ в данном случае не изменится (письмо ФНС России от 24 ноября 2020 г. № БС-4-11/19245@).

В случае снятия с учета в налоговом органе в течение налогового периода выбранного обособленного подразделения, организация обязана в этом налоговом периоде представить Уведомление с указанием в поле «Причина представления уведомления (код)» значения «4» (указать другие изменения, влияющие на порядок представления справок по форме 2-НДФЛ и расчетов по форме 6-НДФЛ). При этом заполнению подлежат все поля уведомления. Поэтому, после снятия с учета в налоговом органе выбранного обособленного подразделения перечисление НДФЛ и представление отчетности по НДФЛ будет осуществляться организацией в ранее действующем порядке, то есть как по месту своего нахождения, так и по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения.


Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


В случае постановки на учет (регистрации) в течение налогового периода «нового» обособленного подразделения, находящегося в одном муниципальном образовании с выбранным лицом, организация обязана в этом налоговом периоде представить уведомление с указанием в поле «Причина представления уведомления (код)» значения «2» (уведомление представляется в связи с изменением количества обособленных подразделений). Поэтому, перечисление НДФЛ и представление отчетности по НДФЛ в отношении работников «нового» обособленного подразделения организации за соответствующий отчетный период будет осуществляться по месту учета выбранного лица (обособленного подразделения либо организации).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *