Упрощен порядок закупок государственных вузов и научных организаций

Упрощен порядок закупок государственных вузов и научных организаций
© AndreyPopov / Фотобанк Фотодженика

В соответствии с ч. 1 ст. 111 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд«установлено, что Минобрнауки России, государственные образовательные организации высшего образования и научные организации вправе осуществлять закупки ряда товаров, работ и услуг путем проведения запроса котировок в электронной форме независимо от НМЦК и годового объема закупок.

Так, Минобрнауки России указанным способом вправе осуществлять закупки компьютерного, электронного и оптического оборудования, телекоммуникационных услуг, ПО и услуги в области информационных технологий. Государственным учреждениям науки и высшего образования предоставлено право проводить запросы котировок в том числе в случаях закупки химических продуктов и веществ, электрооборудования, услуг и работ, связанных с научными исследованиями и экспериментальными разработками.

Указанный порядок закупок действует с 26 мая текущего года.


Узнайте последние изменения Закона № 44-ФЗ и Закона № 223-ФЗ, пройдя обучение по долгосрочной программе профессиональной переподготовки, и получите диплом установленного образца.


Напомним, что в силу ч. 1 ст. 111 Закона № 44-ФЗ Правительство РФ вправе определить особенности осуществления конкретной закупки, в том числе установить способ определения контрагента, не предусмотренный ст. 24 Закона № 44-ФЗ, а также в целях создания для РФ дополнительных технологических и экономических преимуществ (в том числе встречных обязательств) вправе определить дополнительные условия исполнения контракта, не связанные с его предметом (Распоряжение Правительства РФ от 26 мая 2022 г. № 1316-р).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *