Установлен предельный срок залога как меры пресечения в уголовном процессе

Установлен предельный срок залога как меры пресечения в уголовном процессе
© apopium / Фотобанк Фотодженика

Нормы УПК РФ о мере пресечения в виде залога претерпели изменения (Федеральный закон от 7 октября 2022 г. № 383-ФЗ). Закреплено, что залог применяется на срок до двух месяцев (поправки внесены в ч. 2 ст. 106 УПК РФ). Конкретный срок будет устанавливать суд при введении такой меры пресечения. Срок начнет исчисляться с момента внесения залога.

Если два месяца истекли, а предварительное расследование не завершено и основания для введения залога не исчезли, залог может быть продлен по правилам ст. 109 УПК РФ («Сроки содержания под стражей»).

Еще одно нововведение: постановление об отказе в удовлетворении ходатайства об отмене залога можно будет обжаловать в апелляции до вынесения итогового решения по уголовному делу. Ранее часть 3 ст. 389.2 УПК РФ допускала апелляционный порядок обжалования только для решений об избрании меры пресечения или о продлении сроков ее действия.

Эти поправки были внесены в УПК РФ в результате дела, рассмотренного КС РФ прошлом году (Постановление КС РФ от 17 июня 2021 г. № 29-П). Заявитель полагал, что УПК РФ позволяет устанавливать залог фактически на неопределенный срок, и при этом отказ в отмене залога нельзя обжаловать в апелляции. Судьи согласились с этой позицией и предписали изменить уголовно-процессуальные нормы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *