Установлены особенности регулирования занятости в новых регионах

Установлены особенности регулирования занятости в новых регионах
© pressmaster / Фотобанк Фотодженика

Правительство РФ определило особенности применения законодательства о занятости населения в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях (Постановление Правительства РФ от 22 декабря 2022 г. № 2371).

Безработные граждане, проживающие в этих субъектах, должны будут обратиться в службу занятости лично. При этом заявителю потребуется уточнить, претендует ли он на признание безработным. Им необходимо будет предъявить паспорт или заменяющий его документ, документы об образовании и квалификации, документы об ученых степенях и ученых званиях при их наличии, а инвалидам – еще и индивидуальную программу реабилитации. Если документы об образовании и квалификации утрачены, подбор вакансий будут проводить исходя из опыта работы.

Гражданам, которые претендуют на признание безработными, понадобится предъявить трудовую книжку или заменяющий ее документ и справку о средней зарплате по последнему месту работы (выдает работодатель). Такая справка не нужна, если заявитель согласен на выплату пособия по безработице в минимальном размере. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из их числа должны будут подтвердить свой статус.

Обязана ли служба занятости содействовать в поиске работы сокращенному работнику, который одновременно является ИП? Ответ на этот и другие практические вопросы – в Базе знаний службы Правового консалтинга системы ГАРАНТ! Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Если трудовой книжки нет (либо если она содержит неполные или неточные сведения либо не содержит записей об отдельных периодах работы), можно предъявить трудовой договор, выписку из приказа или справку от работодателя. Эти документы должны подтверждать трудовой стаж гражданина до 30 сентября 2022 года.

Если же работодатель прекратил свою деятельность и его местонахождение неизвестно, трудовой стаж поможет подтвердить специальная межведомственная комиссия по реализации трудовых, пенсионных и социальных прав.

Все документы, выданные до 30 сентября 2022 года, предоставляются в службу занятости без удостоверения нотариуса о верности перевода.

В своей работе службы занятости новых регионов будут использовать платформу «Работа в России». При этом на них возлагается обязанность применять российские законы и иные документы (в том числе основной подзаконный акт в этой сфере – Постановление Правительства РФ от 2 ноября 2021 г. № 1909).

Если для заявителя найдется подходящая работа, ему позвонят или напишут письмо на электронную почту с предложением посетить центр занятости в течение трех дней.

Также некоторые работодатели обязаны будут представлять в центры занятости сведения о вакантных должностях и некоторую другую информацию. Это государственные и муниципальные органы, учреждения, предприятия, юридические лица с государственным или муниципальным участием, а также компании с численностью работников более 25 человек.

Новые правила вступят в силу с 1 января 2023 года и будут действовать до 1 января 2026 года (за исключением особенностей использования платформы «Работа в России» – они будут применяться до 1 января 2024 года).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *