Утвержден порядок проведения медосмотров на наличие противопоказаний к работе на судне

Утвержден порядок проведения медосмотров на наличие противопоказаний к работе на судне
© Nightman1965 / Фотобанк Фотодженика

Утвержден порядок проведения медосмотра на наличие медицинских противопоказаний к работе на судне, включающего в себя химико-токсикологические исследования наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, в отношении лиц, поступающих на работу на морских судах или судах смешанного плавания, а также лиц, работающих на таких судах.

Медосмотры проводятся в целях:

  • установления наличия (отсутствия) медицинских противопоказаний к работе на судне, включенных в Перечень заболеваний, утвержденный постановлением Правительства РФ от 24 июня 2017 г. № 742,
  • динамического наблюдения за состоянием здоровья лиц, работающих на судне,
  • своевременного выявления начальных форм профессиональных заболеваний, ранних признаков воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов, трудового процесса на состояние здоровья работников.

Периодичность медосмотров – 1 раз в год.

По окончании медосмотра оформляется медицинское заключение. Установлена форма медзаключения об отсутствии противопоказаний.

Приказ вступает в силу с 1 марта 2023 г. и действует 6 лет. Документы, подтверждающие годность к работе на судне по состоянию здоровья, полученные до этой даты, действительны до истечения срока, на который они были выданы, но не более одного года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *