Утверждены единые обязательные санитарные требования по профилактике инфекционных болезней

Утверждены единые обязательные санитарные требования по профилактике инфекционных болезней
HayDmitriy / Depositphotos.com

Роспотребнадзор утвердил новые единые санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней, которые являются обязательными для комплекса профилактических, санитарно-эпидемических, лабораторно-диагностических мероприятий, направленных для раннего выявления, предупреждения и распространения инфекционных болезней среди населения РФ, мероприятий, направленных на личную и общественную безопасность, защиту окружающей среды при работе с микроорганизмами, а также для порядка учета, хранения, транспортировки биологических материалов (постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28 января 2021 г. № 4 «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней»).


 Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Правила содержат общие и специальные требования по предотвращению распространения различных видов инфекций и заражения ими в быту, на работе, в транспорте, в образовательных организациях и т. д. Специальные разделы предусматривают санэпидтребования к обеспечению населения безопасной водой, благоприятными условиями жизнедеятельности, питания, воспитания и обучения детей, пребывания населения в медорганизациях. 

Предусмотрены эпидмеры в пунктах пропуска через госграницу, прописаны требования при учете заболевших, дезинфекции, дезинсекции и дератизации, функционирования лабораторий, обсерваторов, изоляторов и госпиталей.

Пошагово освещены вопросы установления и изучения характерных признаков инфекционных болезней, организации и проведения санитарно-эпидемиологических мероприятий, в том числе в случае введения карантина. Также предусмотрены мерприятия по организации иммунопрофилактики населения.

Соответствующие правила будут действовать с 1 сентября 2021 года по 1 сентября 2027 года.

_____________________________

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *