В 2021 году вместо плановых проверок юрлиц и ИП могут проводиться инспекционные визиты

В 2021 году вместо плановых проверок отдельных юрлиц и ИП могут проводиться инспекционные визиты
denisismagilov / Depositphotos.com

На сегодняшнем оперативном совещании Правительства РФ премьер-министр Михаил Мишустин сообщил о принятом решении продлить мораторий на плановые проверки в отношении малого бинеса. Соответствующее постановление 30 ноября 2020 г. № 1969 опубликовано на сайте Правительства РФ. Как следует из документа, органам контроля предписано не включать в ежегодный план проверки в отношении юрлиц и ИП, отнесенных к субъектам МСП, сведения о которых включены в единый реестр субъектов МСП, за исключением плановых проверок:

  • лиц, деятельность и (или) используемые производственные объекты которых отнесены к категориям чрезвычайно высокого и высокого рисков либо отнесены к 1, 2 классам (категориям) опасности, I, II и III классу опасности опасных производственных объектов, I, II и III классу гидротехнических сооружений, а также в отношении которых установлен режим постоянного государственного контроля (надзора);
  • лиц, осуществляющих виды деятельности согласно ч. 9 ст. 9 Федерального закона от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ
  • субъектов МСП при наличии информации о том, что в отношении МСП ранее вынесено вступившее в законную силу постановление о назначении административного наказания за совершение грубого нарушения, определенного в соответствии с КоАП РФ, или административного наказания в виде дисквалификации, или административного приостановления деятельности либо принято решение о приостановлении действия лицензии и (или) аннулировании лицензии, и с даты окончания проверки прошло менее 3 лет;
  • проводимых при осуществлении лицензионного контроля; 
  • субъектов МСП в области обеспечения радиационной безопасности, контроля за обеспечением защиты гостайны, внешнего контроля качества работы аудиторских организаций, в области использования атомной энергии.

 Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Устанавливается, что органом контроля после 1 июля 2021 года, но не позднее чем за 20 рабочих дней до даты начала проведения плановой проверки в форме выездной проверки может быть принято решение о проведении вместо нее инспекционного визита. О проведении такого визита юрлицо или ИП должны быть уведомлены в течение 10 рабочих дней после принятия такого решения. Также предусмотрено,что проверки предпринимателей в будущем году могут проводиться с использованием средств дистанционного взаимодействия, в том числе аудио- или видеосвязи. Такие меры коснутся как небольших, так и более крупных компаний.

Относительно плановых проверок по видам контроля, которые регулируются Федеральным законом от 31 июля 2020 г. № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации«, дата которых была определена позже 30 июня 2021 года, указано, что они проводятся в соответствии с положениями об указанных видах государственного контроля (надзора), муниципального контроля в срок не превышающий 10 рабочих дней с учетом особенностей исчисления названного закона.

Органам контроля необходимо утвердить ежегодные планы в соответствии с данным постановлением в срок не позднее 15 декабря. Отмечается, что принятое постановление позволит ускорить восстановление бизнеса, а также сократит количество личных контактов между контролерами и предпринимателями, что актуально в условиях пандемии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *