В Госдуму внесен законопроект о последствиях невозможности исполнения обязательств из-за введенных санкций

В Госдуму внесен законопроект о последствиях невозможности исполнения обязательств из-за введенных санкций
IgorVetushko / Depositphotos.com

Соответствующий законопроект 22 марта 2022 года внесен в Госдуму П.В. Крашенинниковым (Проект федерального закона № 92282-8).

В пояснительной записке к документу отмечается, что в текущих условиях (введение санкций) стало весьма затруднительным, если не невозможным исполнение многих цепочек обязательств, в связи с чем многие отечественные компании вынуждены по объективным причинам приостановить исполнение ранее заключенных договоров. Законопроект позволит защитить бизнес в случае невозможности выполнения взятых на себя обязательств из-за санкций, уменьшить количество спорных и неразрешимых ситуаций.

Для этого, в частности, в Федеральный закон от 30 ноября 1994 г. № 52-ФЗ «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» предлагается внести следующие положения, закрепляющие правовые последствия невозможности исполнения ранее взятых на себя обязательств в условиях недружественных действий иностранных государств и международных организаций:

  1. обязательство прекращается полностью или в соответствующей части, если исполнение обязательства становится окончательно невозможным;
  2. обязательство «замораживается», а лицо не несет ответственность за его неисполнение или ненадлежащее исполнение, если докажет, что надлежащее исполнение объективно оказалось временно невозможным. При этом для целей применения способов обеспечения исполнения обязательств в этом случае должник не считается нарушившим обязательство, если иное не предусмотрено соглашением сторон, заключенным после введения в действие положений рассматриваемого законопроекта;
  3. сторона обязательства вправе отказаться от договора (от исполнения договора) в случае, если другая сторона объективно не может временно произвести свое исполнение. При этом сторона, управомоченная на отказ от договора (от исполнения договора), обязана предупредить другую сторону обязательства в разумный срок до совершения отказа. А способы обеспечения исполнения указанного договорного обязательства продолжат обеспечивать обязанности, которые сохраняются после отказа от договора (от исполнения договора) либо связаны с таким отказом (если иное не предусмотрено законом или договором).

При этом предусмотрено, что данные положения не могут быть применены к лицам, которые способствовали недружественным действиям иностранных государств и международных организаций, связанным с введением ограничительных мер в отношении российских граждан и юридических лиц.

А в Законе о введении в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации предлагается закрепить два новых положения, в соответствии с которыми:

  1. в условиях недружественных действий не допускается осуществление предусмотренного законом или договором права на одностороннее изменение или расторжение соглашений, связанных с осуществлением и защитой прав на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, за исключением случаев, когда другая сторона соглашения существенно нарушает свои обязательства;
  2. на период недружественных действий удлиняется срок действия соглашений, в силу которых российские юридические или физические лица имеют право использовать результаты интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. При этом указанные юридические или физические лица имеют право уведомить другую сторону соглашения об одностороннем отказе от продления такого обязательства.

Необходимость данных поправок обусловлена, по мнению автора, возможностью недобросовестных действий со стороны контрагентов российских юридических и физических лиц, отказывающихся в одностороннем порядке от ранее заключенных соглашений или отказывающих в пролонгации таких соглашений в силу недружественных действий.

Законопроект содержит также ряд иных положений.

Планируется, что в случае принятия закон вступит в силу с момента его официального опубликования и будет применяться к правоотношениям, возникшим с 24 февраля 2022 г., а также к обязательствам, срок исполнения по которым наступил после 23 февраля 2022 г., в том числе к обязательствам, возникшим из договоров, которые были заключены до 24 февраля 2022 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *