В Госдуму внесен законопроект, предоставляющий семьям погибших в СВО сотрудников ОВД, право на единовременную соцвыплату на жилье

В Госдуму внесен законопроект, предоставляющий семьям погибших в СВО сотрудников ОВД, право на единовременную соцвыплату на жилье
© AndreyPopov / Фотобанк Фотодженика

Соответствующий законопроект был внесен в Госдуму 24 марта 2023 года. Его авторы предлагают внести изменения в Федеральный закон от 19 июля 2011 г. № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 247-ФЗ) и Федеральный закон от 30 декабря 2012 г. № 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации«.

Право на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения, в соответствии с ч. 2 ст. 4 Федерального закона № 247-ФЗ, имеет сотрудник ОВД, имеющий стаж службы не менее 10 лет в календарном исчислении. Согласно ч. 6 ст. 4 Федерального закона № 247-ФЗ право на такую выплату сохраняется за гражданами РФ, уволенными со службы, но принятыми на учет на получение этой выплаты в период прохождения службы. При этом в соответствии с ч. 3 ст. 4 Федерального закона № 247-ФЗ такая выплата может быть предоставлена в равных частях членам семьи, а также родителям сотрудника ОВД в случае его гибели (смерти) вследствие увечья, иного повреждения здоровья или заболевания, полученных в связи с выполнением им служебных обязанностей. Выплата предоставляется не позднее одного года со дня его гибели (смерти).

Однако в настоящее время члены семьи граждан, уволенных со службы и сохранивших право на получение выплаты, теряют право на ее получение в случае гибели (смерти) такого гражданина в СВО (в период прохождения им военной службы по контракту, призыва на военную службу по мобилизации или пребывания в добровольческом формировании). Поскольку в действующем законодательстве не предусмотрено предоставление выплаты в данных случаях.

Аналогичная ситуация складывается с выплатами семьям погибших сотрудников ФСИН России, ФССП России, ГПС и ФТС России (ст. 4 Федерального закона от 30 декабря 2012 г. № 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации«).

Авторы законопроекта предлагают устранить данный правовой пробел, выявленный, как отмечается в пояснительной записке, в результате анализа обращений членов семей погибших в СВО сотрудников указанных структур.

_____________________________

С текстом законопроекта № 321027-8 «О внесении изменений в статью 4 Федерального закона «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и статью 4 Федерального закона «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *