В Госдуму внесены поправки в УК РФ, устанавливающие для «уклонистов» пожизненный запрет избираться

В Госдуму внесены поправки в УК РФ, устанавливающие для "уклонистов" пожизненный запрет избираться
© worldofvector / Фотобанк Фотодженика

Соответствующий законопроект был внесен в Госдуму 14 апреля 2023 года.

Инициатором проекта является депутат Госдумы Алексей Журавлев, он предлагает ввести в качестве дополнительного наказания за уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы (ч. 1 ст. 328 Уголовного кодекса) пожизненное лишение права занимать должности на государственной службе, муниципальные должности, быть избранным в депутаты законодательных органов РФ. Корреспондирующие нормы также предлагается внести в Федеральный закон от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации«.

В настоящее время согласно ч. 2 ст. 47 УК РФ такая мера наказания как лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью может быть назначена на срок от 1 года до 5 лет в качестве основного вида наказания и на срок от 6 месяцев до 3 лет в качестве дополнительного. Например, в соответствии со ст. 290 УК РФ (получение взятки) указанная мера может быть назначена в качестве дополнительной на срок до 3 лет. В отдельных случаях лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью может устанавливаться на срок до 20 лет в качестве дополнительного вида наказания.

Как следует из пояснительной записки целью законопроекта является ужесточение мер наказания для «уклонистов». По мнению автора законопроекта граждане, добросовестно исполняющие конституционный долг по несению военной службы, и те, кто уклоняется, не должны пользоваться равными гражданскими правами.

_____________________________

С текстом законопроекта № 337105-8 «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *