ВС РФ: заказчик должен заключить договор с единственным участником торгов, если его заявка соответствует требованиям документации

ВС РФ: заказчик должен заключить договор с единственным участником торгов, если его заявка соответствует требованиям документации
AerialMike / Depositphotos.com

Заказчик отказался заключить договор с участником конкурса, проводимого в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц«, по причине того, что по результатам процедуры заявка этого участника была признана единственной соответствующей требованиям конкурсной документации, в связи с чем закупка была признана несостоявшейся.

Комиссия антимонопольного органа, рассмотрев доводы жалобы участника, который не согласился с позицией заказчика, установила факт нарушения заказчиком п. 2 ч. 1 ст. 3ч. 29 ст. 3.4 Закона № 223-ФЗ и п. 1 ст. 447 ГК РФ, признала жалобу участника обоснованной.

Заказчик безрезультатно пытался оспорить в судах выводы антимонопольного органа. В частности, отказывая в удовлетворении исковых требований, судьи исходили из того, что заявка была признана соответствующей как обязательным, так и квалификационным требованиям, следовательно, конечным результатом торгов является заключение с этим участником договора. При этом судьи отметили, что выявленные нарушения ведут к ограничению конкуренции, создают необоснованные преимущества для заказчика, обладающего правом немотивированно отказаться от заключения договора с участником закупки.

Соглашаясь с доводами нижестоящих судов, ВС РФ отказал заказчику в передаче заявления об оспаривании судебных решений на рассмотрение Судебной коллегией по экономическим спорам ВС РФ (Определение Верховного Суда РФ от 13 января 2022 г. № 305-ЭС21-25983).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *