Заявитель сможет подавать одну заявку на регистрацию и правовую охрану товарных знаков на территории всех стран ЕАЭС

Заявитель сможет подавать одну заявку на регистрацию и правовую охрану товарных знаков на территории всех стран ЕАЭС
ersler / Depositphotos.com

Правительственный законопроект о ратификации договора о товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров ЕАЭС сегодня поступил в Госдуму. Согласно указанному договору правовая охрана использования товарных знаков и наименований места происхождения товаров ЕАЭС будет действовать на территории всех стран, входящих в ЕАЭС, – Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии и России. «Применение Договора приведет к сокращению временных и финансовых издержек на обеспечение правовой охраны товарных знаков и наименований мест происхождения товаров Союза, повышению правовой определенности для правообладателей в условиях Таможенного союза и единого экономического пространства государств – членов Союза, поможет стимулировать активность заявителей», – отмечается в пояснительной записке к законопроекту.


 Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


По словам руководителя Роспатента Григория Ивлиева, сегодня в мире наблюдается высокий спрос на регистрацию и правовую охрану товарных знаков на территории нескольких государств одновременно. «Благодаря ратификации договора малый и средний бизнес стран-участниц ЕАЭС сможет выходить на рынки сразу нескольких стран, экономить значительные средства при защите интеллектуальных прав. Реализация договора будет содействовать развитию евразийской интеграции, улучшению инвестиционного климата, а также торговых и экономических отношений внутри ЕАЭС», – сообщил глава ведомства.

_____________________________

С текстом законопроекта № 1013566-7 «О ратификации Договора о товарных знаках, знаках обслуживания и наименования мест происхождения товаров Евразийского экономического союза» и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *