Банк России напомнил о нововведениях в банковской сфере с начала 2019 года

Банк России напомнил о нововведениях в банковской сфере с начала 2019 года
Petrovich99 / Depositphotos.com

Соответствующая информация была опубликована сегодня на официальном сайте регулятора. Банк России напомнил, что с 1 января действие системы страхования вкладов распространяется в том числе на средства малых предприятий, размещенные в российских банках в рублях либо в иностранной валюте. Но при этом такие компании должны иметь право на работу с денежными средствами физлиц и быть участниками системы страхования вкладов. Размер страхового возмещения составит 100% средств на счетах, но не более 1,4 млн руб. в каждом банке в совокупности. Регулятор также указал, что сведения о малых предприятиях на дату наступления страхового случая должны быть указаны в едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства.

Также увеличился коэффициент риска по ипотечным кредитам с первоначальным взносом от 10% до 20%. Если они выданы с 1 января, то он составит 200%, а не 150%. Надбавка действует в течение времени, пока отношение задолженности по кредиту к стоимости залога превышает 80%.

Отдельные изменения касаются системно значимых банков. Для них до 100% (с 90%) повышается минимально допустимое значение норматива краткосрочной ликвидности (LCR). А надбавка к нормативам для поддержания достаточности капитала, которая применяется для всех банков с универсальной лицензией, составляет с 1 января 2019 года 1,875%, планируется и дальнейшее ее повышение. Кроме того, системно значимые банки начинают расчет показателя максимального размера концентрации риска на одного заемщика или группу связанных заемщиков.

Напомним, что в конце декабря президент Ассоциации российских банков рассказал, чем запомнился 2018 год банковскому сектору.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *