Граждане смогут получать сведения из единого реестра ЗАГС в электронной форме

Граждане смогут получать сведения из единого реестра ЗАГС в электронной форме
Sashkin7 / Depositphotos.com

Правительство РФ приняло постановление, которым определены порядок, перечень и сроки предоставления госорганам и гражданам сведений о государственной регистрации актов гражданского состояния, которые содержатся в Едином государственном реестре ЗАГС. Документ был официально опубликован сегодня (постановление Правительства РФ от 29 декабря 2018 г. № 17461). Сегодня же он и вступает в силу.

Информация из реестра может предоставляться, в частности, МВД России, ФНС России, ПФР, ФСС России и ряду других госорганов. А гражданам она будет направляться в части сведений, касающихся их самих, либо детей, не достигших совершеннолетия (п. 1 ст. 13.2 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния«).

Гражданам для получения сведений о себе нужно составить запрос, указав в нем, в частности, свои фамилию, имя, отчество, дату рождения, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства. Правительство РФ уточнило, что физлицам направят сведения по запросу через единый портал либо региональные порталы госуслуг в течение одного рабочего дня со дня, когда оператор получит запрос. Ответы на запросы можно будет посмотреть в личном кабинете. Получение сведений возможно однократно либо по подписке. В последнем случае физлица по мере необходимости смогут актуализировать сведения и менять критерии их предоставления. В таком случае нужно будет направлять соответствующие запросы оператору.

Напомним, что положения о Едином реестре записей актов гражданского состояния вступили в силу с 1 октября 2018 года.

______________________________

1 С текстом постановления Правительства РФ от 29 декабря 2018 г. № 1746 «Об утверждении Правил предоставления сведений о государственной регистрации актов гражданского состояния, содержащихся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния, и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации» можно ознакомиться на Официальном интернет-портале правовой информации (номер опубликования: 0001201901040002).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *