Будут приняты дополнительные меры по снижению оттока россиян за рубеж

 Будут приняты дополнительные меры по снижению оттока россиян за рубеж
© luckybusiness / Фотобанк Фотодженика

Президент РФ Владимир Путин внес изменения в Концепцию государственной миграционной политики на 2019 — 2025 годы (Указ Президента РФ от 12 мая 2023 г. № 34). 

Подчеркивается, что в 2022 году под влиянием изменившихся социально- экономических условий увеличился миграционный отток населения России за рубеж. В связи с этим требуется принятие дополнительных мер по созданию привлекательных финансовых, социальных и иных механизмов сохранения человеческого капитала, снижения оттока населения.

Будут созданы условия для возвращения, в том числе из-за рубежа, жителей ДНР, ЛНР Запорожской и Херсонской областей, покинувших свои дома в период проведения специальной военной операции.

Каков порядок получения вида на жительство участниками Программы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников? Узнайте ответ из Домашней правовой энциклопедии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Планируется проведение мониторинга и всесторонней оценки потребности российского рынка труда в рабочей силе (по субъектам РФ, отраслям и предприятиям), в том числе по профессионально-квалификационному составу. В рамках этого направления будет создана единая система мониторинга и учета информации в сфере миграции, оптимизации учета сведений об иностранных гражданах и оказываемых им услугах.

В качестве самостоятельных направлений миграционной политики выделены:

  • продвижение русского языка и популяризация русской культуры за рубежом, прежде всего в странах, с которыми Россия заключила соглашения о взаимных безвизовых поездках граждан;
  • создание условий, обеспечивающих возможность участия в гражданских и иных правоотношениях на территории России только лиц, законно находящихся на ее территории;
  • противодействие формированию этнических (полиэтнических) анклавов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *