C 14 сентября изменится порядок оказания паллиативной медицинской помощи детям

C 14 сентября изменится порядок оказания паллиативной медицинской помощи детям
Spaces / Depositphotos.com

Приказом Минздрава России дополнен перечень специалистов, которые вправе оказывать такую помощь детям. В него включены неврологи, детские онкологи, а также анестезиологи-реаниматологи. Кроме того, согласно документу, порядок оказания паллиативной медицинской помощи детям будет распространяться и на детей с ВИЧ-инфекцией (приказ Минздрава России от 28 июня 2018 г № 401н «О внесении изменений в Порядок оказания паллиативной медицинской помощи детям, утвержденный приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 14 апреля 2015 г. № 193н»1).

Также вводится правило, согласно которому транспортировка ребенка домой или в другую медицинскую организацию будет осуществляться в порядке, установленном региональным органом в сфере здравоохранения. При выписке из медицинской организации, оказывающей паллиативную медицинскую помощь детям в стационарных условиях, родителям (законным представителям) будут даваться рекомендации по дальнейшему наблюдению, лечению, включая организацию и осуществление при наличии медицинских показаний искусственной вентиляции легких и ухода в амбулаторных условиях, в том числе на дому. А сведения о медицинских организациях, оказывающих паллиативную медицинскую помощь детям, в обязательном порядке будут доводиться до граждан лечащими врачами, а также путем их их размещения в Интернете.

При этом приказом предусмотрена возможность оказания паллиативной медпомощи детям с применением телемедицинских технологий путем организации и проведения консультаций и участия в консилиуме врачей.

Наконец, Минздрав России расширил стандарт оснащения выездной патронажной службы, отделения паллиативной медпомощи и детского хосписа. В частности, в штате такой службы обязательно будет предусматриваться 0,5 ставки массажиста, а также быть в наличии анализатор глюкозы в крови, шприцевой насос, кислородный концентратор и откашливатель, а вместо укладки по обезболиванию – укладка для оказания паллиативной медицинской помощи.

Документ вступит в силу 14 сентября.

______________________________

1 С текстом приказа Минздрава России от 28 июня 2018 г № 401н «О внесении изменений в Порядок оказания паллиативной медицинской помощи детям, утвержденный приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 14 апреля 2015 г. № 193н» можно ознакомиться на Официальном интернет-портале правовой информации (№ опубликования 0001201809030030).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *