Разработан профстандарт для консультанта в области развития цифровых компетенций населения

Разработан профстандарт для консультанта в области развития цифровых компетенций населения
koydesign / Depositphotos.com

Сегодня Минтруд России разместил для общественного обсуждения проект своего приказа, которым утверждается профстандарт «Консультант в области развития цифровых компетенций населения (цифровой куратор)». Обсуждение завершится 14 сентября.

Основной деятельностью такого куратора1 станет консультирование населения по вопросам применения информационных технологий в различных сферах жизни. Чтобы стать консультантом либо старшим консультантом в области развития цифровых компетенций, нужно будет получить среднее профессиональное или высшее образование (бакалавриат), а также дополнительное профобразование, если в основной образовательной программе не было предметов, которые обеспечивали бы освоение функций по консультированию населения в области информационных технологий. Также некоторым потенциальным консультантам необходим будет как минимум год практической работы, предполагающей выполнение вспомогательных функций по консультированию граждан, в том числе подойдет преподавательская деятельность при наличии квалификации специалиста среднего звена. Однако если у соискателя будет квалификация бакалавра, требования к опыту работы предъявлять не станут.

К трудовым действиям такого консультанта отнесено планирование комплекса информационно-просветительских мероприятий, разработка их программ и проведение, а также подготовка информационных и презентационных материалов для различных групп граждан. Также они будут собственно консультировать население (в индивидуальном и групповом порядке), анализировать рынок цифровых продуктов и сервисов, вести необходимую документацию, выполнять другие необходимые функции.

В пояснительной записке к документу указано, что одной из задач Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации на 2017-2030 годы является формирование новой технологической основы для развития экономики и социальной сферы. Авторы инициативы отметили – для реализации преимуществ цифровой экономики важно, чтобы каждый человек в любом регионе страны смог эффективно использовать информационные ресурсы. Предполагается, что внедрение технологий в социальную сферу приведет к появлению нового вида профессиональной деятельности, а новая профессия цифрового куратора станет востребованной.

Отметим, что только в этом месяце были разработаны профстандарты для: медсестер и фельдшеров, специалистов по внешнеэкономической деятельности, а также специалистов по прогнозированию и экспертизе цен на товары, работы и услуги.
 

______________________________

1 С текстом проекта приказа Минтруда России «Об утверждении профессионального стандарта «Консультант в области развития цифровых компетенций населения (цифровой куратор)» и материалами к нему можно ознакомиться на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/02/08-18/00083553).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *