Дети участников специальной военной операции получили квоты при поступлении в вуз

Дети участников специальной военной операции получили квоты при поступлении в вуз
© minenkofotocom / Фотобанк Фотодженика

Начиная с 2023/2024 учебного года вузы обязаны ввести новые квоты для некоторых поступающим при приеме на обучение по программам бакалавриата и специалитета (Федеральный закон от 29 декабря 2022 г. № 641-ФЗ). Изменения претерпела ст. 71 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – закон об образовании).

К таким абитуриентам относятся:

  • Герои Российской Федерации и лица, награжденные тремя орденами Мужества;
  • дети участников специальной военной операции на территории Украины, а также новых регионов России. При этом под участниками понимаются как мобилизованные, так и военнослужащие по контракту, а также сотрудники силовых органов;
  • дети военнослужащих и сотрудников федеральных органов, принимавших участие в боевых действиях в иностранных государствах.

СПРАВКА

Мобилизация – 2022

Получите полный доступ к Энциклопедии решений системы ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Если военнослужащие погибли или получили в ходе службы увечье либо заболевание, их дети смогут поступить в вуз без экзаменов (за исключением дополнительных творческих или профессиональных испытаний). То же относится к Героям Российской Федерации и лицам, награжденным тремя орденами Мужества. Сдавать экзамены этим абитуриентам не понадобится и при поступлении в кадетские, военные и военно-морские училища и корпуса.

Размер новой квоты составляет не менее 10% от общего количества бюджетных мест в вузе.

Уточнено также, что порядок приема на обучение по программам бакалавриата и специалитета не может изменяться после 1 декабря года (ранее – после 1 сентября), предшествующего году поступления (ч. 8 ст. 55 закона об образовании).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *