До введения новых кодов в форму СЗВ-ТД штрафовать за непредставление отчета по мобилизованным не будут

До введения новых кодов в форму СЗВ-ТД штрафовать за непредставление отчета по мобилизованным не будут
© imagedb_seller / Фотобанк Фотодженика

7 октября опубликованы и вступили в силу поправки в Федеральный закон «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования«: СЗВ-ТД теперь необходимо представлять в ПФР в случае приостановления или возобновления трудового договора с призванным на военную службу по мобилизации в те же сроки, что и при приеме на работу или увольнении (т.е. не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа).

Для формы СЗВ-ТД введут коды:

  • «ПРИОСТАНОВЛЕНИЕ» (для приостановления действия заключенного трудового договора, при котором за работником сохраняется рабочее место, в соответствии со ст. 351.7 Трудового кодекса);
  • «ВОЗОБНОВЛЕНИЕ» (для возобновления действия трудового договора).

На сайте Томского отделения ПФР сообщается, что возможность представить отчетность по форме СЗВ-ТД, которая содержит сведения о кадровых мероприятиях «ПРИОСТАНОВЛЕНИЕ» («ВОЗОБНОВЛЕНИЕ»), в электронном виде появится только после регистрации нового постановления Правления ПФР (о внесении изменений в порядок заполнения СЗВ-ТД) в Минюсте России. Если дата приостановления трудового договора приходится до даты регистрации  постановления Правления ПФР в Минюсте России, штрафные санкции за непредставление сведений применяться не будут!

После регистрации постановления в Минюсте форма СЗВ-ТД, содержащая кадровые мероприятия «ПРИОСТАНОВЛЕНИЕ» («ВОЗОБНОВЛЕНИЕ»), должна быть представлена в ПФР в кратчайший срок.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *